...

Боевые действия в секторе Газа должны быть остановлены - президент ПАСЕ

Политика Материалы 6 января 2009 15:43 (UTC +04:00)
Боевые действия в секторе Газа должны быть остановлены - президент ПАСЕ

Азербайджан, Баку, 6 января /корр. Trend В. Жаворонкова/ Немедленно должны прекратиться все боевые действия в секторе Газа и не должно быть очередного жестокого обострения конфликта, сказал президент Парламентской ассамблеи Совета Европы( ПАСЕ) Луис Мария де Пуиг,сказанно в пресс-релизе СЕ

"ПАСЕ готова помочь обеим сторонам прийти к мирному решению, если у них есть политическое желание сделать это", - сказал президент.

По его словам, насилие, разрушение и смерть никогда не решат проблемы Ближнего Востока, наоборот, они приведут к еще большему насилию и смерти.

"Единственное решение носит политический характер - это продление перемирия, диалог и переговоры. Ассамблея, которая всегда выступала за мир и права человека, не может согласиться со смертоносной эскалацией конфликта в течение последних часов", - сказал де Пуиг.

Президент ПАСЕ осудил ракетные обстрелы территории Израиля из сектора Газа движением ХАМАС и воздушные удары Израиля по сектору Газа, ведущие к непропорционально большому числу жертв.

Днем 27 декабря военно-воздушные силы Израиля приступили к ракетным ударам по сектору Газа. После завершения временного прекращения огня между ХАМАС и Израилем 19 декабря, ХАМАС, в ответ на убийство четырех палестинцев, подверг израильские города Сдерот и Ашкелон ракетным ударам.

По сообщениям BBC, в результате проводимых Израилем с 27 декабря  военных операций погибли 550человек, ранения получили 2500 человек.

ХАМАС в ответ на бомбардировки Израилем сектора Газа нанес около 60 ракетных ударов по еврейским городам Сдерот и Ашкелон. Израильское правительство объявило чрезвычайное положение в этих городах.

С 3 января израильская армия в секторе Газа приступила к сухопутным операциям.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей