...

Афганистан получит 19 самолетов

Политика Материалы 6 января 2009 16:22 (UTC +04:00)
Афганистан получит 19 самолетов

Афганистан, Кабул,6 января /корр. Trend А.Хакими/ Проблемы в воздушных перевозках в Афганистане будут облегчены после доставки 19 грузовых самолетов из Италии.

Генерал Захир Азими (Zaheer Azimi), представитель министерства обороны Афганистана, сказал, что минобороны получит 19 грузовых самолетов совместного производства США и Италии.

По его словам, половина проблем транспортных перевозок в Афганистане  будет решена после получения этих самолетов. Министерство обороны Афганистана планирует получить самолеты  N26, N16 и N32.

Объединенные Арабские Эмираты, по его словам, поставят в Афганистан 10 военных вертолетов в этом году. По словам Азими, Соединенные Штаты вложили в Национальную армию Афганистана 350 миллионов долларов.

Этих вложений не хватает, чтобы сделать воздушные силы Афганистана самодостаточными, сказал Азими. Стране также не хватает тяжелой артиллерии и военной экипировки.

В то же время участники движения "Талибан" (радикальное движение на территории Пакистана и Афганистана) сбили за последний год 31 иностранный самолет. Эта цифра не была подтверждена силами иностранной коалиции в Афганистане.

Несколько месяцев назад министерство обороны Афганистана сообщило, что силы НАТО будут участвовать в экипировке воздушных сил Афганистана.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей