...

Оппозиционная партия Азербайджана затребовала эфирное время у Общественного Телевидения

Политика Материалы 6 января 2009 17:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 января /корр. Trend А.Гусейнбала/ Оппозиционная партия Азербайджана обратилась к руководству Общественного Телевидения по вопросу выделения ей эфирного времени.

"Партия "Мусават", с целью доведения до общества своей позиции в связи с референдумом, который будет проведен 18 марта, в соответствии с Избирательным кодексом, просит у Общественного Телевидения эфирное время", - сказал во вторник Trend руководитель центрального исполнительного аппарата партии Ариф Гаджилы.

На прошедшем в конце декабря заседании Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана было принято решение о проведении 18 марта референдума по вопросу внесения дополнений и изменений в Конституцию.

На всенародное голосование будет вынесен вопрос об исключении из Конституции Азербайджанской Республики пункта 5 статьи 101, согласно которому гражданин не может избираться на пост президента страны более двух раз.

Вместо этого планируется внести пункт, предусматривающий отсрочку проведения президентских выборов в случае ведения страной военных действий.

Другие изменения в Конституцию связаны с правом и статусом лиц, ранее избиравшихся президентом Азербайджана; переименованием Национального банка в Центральный банк, Исполнительного аппарата президента в Администрацию президента.

Изменения в тексте Конституции Азербайджанской Республики могут быть приняты только посредством референдума (статья 152). Если изменения в тексте Конституции АР предлагаются Милли Меджлисом или президентом Азербайджана, то по предлагаемым изменениям заранее должно быть получено заключение Конституционного суда АР (статья 153).

Конституция Азербайджана принята в 1995 году, в 2002 году были внесены дополнения и изменения в Основной закон.

По словам Гаджилы, в обращении, адресованном генеральному директору Компании Общественного теле- и радиовещания Исмаилу Омарову, отмечено, что руководимая им структура обязана доводить до общества идеи и мысли ведущих политических сил страны.

Партия "Мусават" была создана в октябре 1911 года в Баку. Третий (восстановительный) съезда партии "Мусават" был проведен седьмого ноября 1992 года в Баку во Дворце Республики. Согласно итогам тайного голосования Иса Гамбар был избран большинством голосов главой партии "Мусават".

Гамбар был спикером парламента Азербайджана (1992-93 гг.) и был кандидатом в президенты на президентских выборах 2003 года. Партия представлена в парламенте четырьмя депутатами.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей