...

Египетское посредничество - не залог успеха в Газе -  представитель Лиги арабских стран

Политика Материалы 6 января 2009 18:11 (UTC +04:00)
Египетское посредничество - не залог успеха в Газе -  представитель Лиги арабских стран

Азербайджан, Баку, 6 января /корр. Trend У. Садыхова/

Несмотря на поддержку египетской попытки стать посредником в урегулировании вооруженного  конфликта в Газе, гарантии того, что это приведет к успеху, нет.

"Посредничество Египта, которое поддержали большинство арабских стран, не гарантирует достижения временного соглашения о прекращении огня между ХАМАС и Израилем", - сказал Trend по электронной почте официальный представитель генсека Лиги арабских стран Абдель аль-Абйад.

Первое египетское посредничество в урегулировании  конфликта между ХАМАС и Израилем закончилось подписанием шестимесячного соглашения о прекращении огня в июне 2008 года.

Однако после истечения срока соглашения и возобновления перестрелок между Израилем и палестинской группировкой, посредничество Каира не оказалось успешным.

В урегулировании нынешнего военного конфликта в Газе, в результате которого погибло свыше 550 палестинцев и пострадало около 2700, Каир не смог сыграть положительную роль, однако официально не отказался от роли посредника.

Арабские дипломатические усилия, по словам аль-Абйада, направлены на приостановление израильской агрессии путем сотрудничества всех палестинских группировок между собой.

Раскол внутри палестинских политических группировок произошел в 2007 году, после взятия ХАМАС под контроль сектора Газа. Палестинский регионе разделился на две зоны влияния: Западный берег остался под контролем правящей партии ФАТХ, а Газа - под контролем лидеров палестинского движения.

Премьер-министр  Израиля Эхуд Ольмерт заявил, то военные операции направлены против членов ХАМАС и завершатся, когда будет "искоренен очаг терроризма в Газе".

Арабские дипломаты возложили ответственность за начало израильских военных операций на ХАМАС, который постоянно обстреливал ракетами юг Израиля в ответ на продолжительную блокаду Газы.

"Обязанность ЛАГ и других арабских организаций - это остановить израильскую агрессию, поэтому все усилия объединены в одно направление", - сказал аль-Абйад

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей