...

Генпрокуратура Азербайджана поручила "Азеригаз" предпринять неотложные меры для предотвращения  взрывов бытового газа

Политика Материалы 7 января 2009 14:28 (UTC +04:00)
Генпрокуратура Азербайджана поручила "Азеригаз" предпринять неотложные меры для предотвращения  взрывов бытового газа

Азербайджан, Баку, 07 января /корр. Trend К.Зарбалиева/ Для предотвращения участившихся в последнее время в республике случаев взрыва газа Генпрокуратура направила ЗАО "Азеригаз" представление о принятии срочных мер.

Как сообщили в среду Trend в пресс-службе Генпрокуратуры, в последнее время, особенно в зимний период из-за холодных и морозных погодных условий граждане  используют в квартирах обогревательные газовые печи, не отвечающие техническим нормам.

Это приводит зачастую к отравлениям угарным газом со смертельным исходом или с нанесением вреда здоровью, а также к взрывам в жилых домах из-за утечки газа. 

В результате проведенных в декабре 2008 года органами прокуратуры расследований было выявлено, что подобные инциденты происходят, как правило, по вине граждан, игнорирующих правила безопасности и устанавливающих в своих квартирах приготовленные кустарным методом печи и водообогревательные системы, неправильно подключающих печи к газовым линиям. Нередко утечка происходит из-за неисправности внутриквартирных газовых линий.

В представлении Генпрокуратуры предусмотрено принятие комплексных неотложных мер с целью устранения юридических нарушений в сфере снабжения и потребления газа, причин и условий, создающих их, проведение служебных проверок по произошедшим случаям для  рассмотрения вопроса ответственности виновных сотрудников органов, осуществляющих госконтроль в сфере снабжения газа.

Также Генпрокуратура считает важным принятие мер в отношении потребителей, нарушающих правила безопасности, просвещение населения в сфере безопасного потребления газа посредством СМИ и проведение других профилактических мероприятий.

В результате произошедшего в Баку 13 декабря прошлого года взрыва газа в жилом доме четыре человека погибло, пятеро ранено.

В зимний период участились случаи отравления угарным газом, по неофициальным данным, погибло более 20 человек.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей