...

Туркменские шахматисты завоевали на чемпионате Азии "серебро" и "бронзу"

Политика Материалы 7 января 2009 17:13 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 7 января /корр. Trend Э.Гасанов/ Впервые туркменские шахматисты завоевали награды в личном зачете на чемпионате Азии среди мужчин: 22-летний Месген Аманов стал обладателем бронзовой медали, а 14-летний Максат Атабаев - поднялся на вторую ступень пьедестала почета, сообщают туркменские СМИ.

Соревнования, в которых приняли участие 30 команд (хозяева выставили три состава), проходили в городе Аль-Аин (Объединенные Арабские Эмираты). Туркменской "четверке" противостояли спортсмены из Афганистана, Ирака, Шри-Ланки, Вьетнама, Сингапура и двух городов ОАЭ - Аль-Аин и Шарджа. В ходе семи туров туркменские шахматисты одержали четыре убедительные победы (одна из них абсолютная и три - с разницей в три очка), "разошлись миром" с командой Аль-Аин и проиграли представителям Вьетнама и Сингапура. Вьетнамцы выставили свой сильнейший состав, который состоял только из шахматистов - международных гроссмейстеров.

Из состава туркменской команды лишь один спортсмен обладал подобным званием - Месген Аманов - самый молодой гроссмейстер Туркменистана. Играя на второй доске, ему удалось из шести партий пять завершить победой и одну вничью. Этот результат вывел его на третье место. Второе место в рейтинге спортсменов, игравших на второй доске, занял легионер команды ОАЭ Захар Ефименко, а победил - китаец Чхой Чинчао. Самый молодой участник из Туркменистана - мастер спорта Максат Атабаев выступал на четвертой доске в качестве запасного. Но капитан команды, заслуженный тренер Туркменистана Шохрат Мураткулиев все же выставил Максата в четырех партиях из семи - и не ошибся. Лишь один поединок Атабаев завершил вничью, при этом выиграв три остальные. В итоге - серебряная медаль, которая стала ему отличным подарком на Новый год.

Максат был включен в сборную благодаря победам в трех чемпионатах Туркменистана прошлого года - до 14, до 16 и до 20 лет.

Помимо медалей в личном первенстве, туркменистанцы были отмечены еще и специальным победным призом в общекомандном зачете. Каждый раз на подобных турнирах команды-участники делятся на рейтинговые группы с учетом международных достижений каждого спортсмена. Этих групп на нынешнем чемпионате Азии выявилось пять. Туркменская команда в своей "шестерке" претендентов оказалась на первом месте. Туркменистан предстал в Аль-Аине самой молодой командой чемпионата. А в безрейтинговом зачете туркменистанцы с одинаковым количеством очков поделили 5-7-е места с вьетнамцами и монголами (всего 0,5 очка отделило их от четвертого места). В итоге первое место - за хозяевами, на втором - команда Китая и замкнули тройку призеров - иранские спортсмены.

В настоящий момент Национальный центр шахмат Туркменистана ведет усиленную подготовку к крупному международному турниру (седьмому по счету), который стартует в середине нынешнего месяца в столице Индии Дели. Турнир соберет более 300 участников.