...

Зависимость европейской газовой безопасности от переговоров между Россией и Украиной неприемлема – президент Европейской Комиссии

Политика Материалы 7 января 2009 17:31 (UTC +04:00)
Зависимость европейской газовой безопасности от переговоров между Россией и Украиной неприемлема – президент Европейской Комиссии

Бельгия, Брюссель, 7 января /корр. Trend А.Исмайлова/

Россия и Украина должны найти устойчивое и долгосрочное решение для обеспечения надежной гарантии поставки газа в ЕС, заявил президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу в среду, во время телефонного разговора с премьер-министрами России и Украины Владимиром Путиным и Юлией Тимошенко. Он настоял на том, что "Россия и Украина должны немедленно восстановить поставки газа в Европу в полном объеме".Баррозу довел до сведения премьер-министров неприемлемость факта, что безопасность поставок газа в ЕС "стала заложником переговоров между Россией и Украиной". Теперь репутация этих стран, как надежных партнеров, по мнению Баррозу, вызывает сомнение.

Из-за отсутствия контракта на 2009 год "Газпром" прекратил 1 января поставки газа Украине. После этого, по заявлениям представителей "Газпрома", Украина начала несанкционированный отбор газа, предназначенного для экспорта в третьи страны, вследствие чего европейские потребители недополучили за предыдущие сутки 60 миллионов кубометров газа.

Приостановлены поставки российского газа через Украину в Болгарию, Боснию, Хорватию, Македонию, Сербию, Венгрию, Турцию и Грецию. Ситуация ухудшается из-за непривычных для Европы морозов до 30 градусов ниже нуля.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей