...

Азербайджанская оппозиция пока не смогла создать единую инициативную группу по референдуму

Политика Материалы 8 января 2009 15:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 января /корр. Trend А.Гусейнбала/ Идея азербайджанской оппозиции создать единую инициативную группу по референдуму пока не реализована.

"В связи с созданием инициативных групп блок "Азадлыг" провел 7 января обсуждения. Завтра состоится заседание блока, где вопрос будет вновь обсужден и принято окончательное решение", - сказала Trend в четверг Лала Шовкет, лидер представленного в блоке "Азадлыг" Движения Национального единства.

На прошедшем в конце декабря заседании Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана было принято решение о проведении 18 марта референдума по вопросу внесения дополнений и изменений в Конституцию

Было принято решение о проведении референдума по вопросу внесения изменений в 29 статей Конституции. Изменения в тексте Конституции Азербайджанской Республики могут быть приняты только посредством референдума (статья 152). Если изменения в тексте Конституции АР предлагаются Милли Меджлисом или президентом Азербайджана, то по предлагаемым изменениям заранее должно быть получено заключение Конституционного суда АР (статья 153).

Конституция Азербайджана принята в 1995 году, в 2002 году были внесены дополнения и изменения в Основной закон.

Правящая партия "Ени Азербайджан" создала инициативную группу "Новый Азербайджана", оппозиционная партия "Мусават" - "Республиканцы".

Ранее в интервью Trend глава центрального исполнительного аппарата партии "Мусават" сказал, что не надеется на создание единой инициативной группы оппозиции.

По словам Лалы Шовкет, в создаваемой блоком "Азадлыг" инициативной группе будет также представлен глава Общественного форума "Во имя Азербайджана" Эльдар Намазов. Касаясь названия инициативной группы, она сказала, что этот вопрос также определится на основе предложений, которые будут выдвинуты на завтрашнем заседании блока.

Лидер Движения Национального единства сказала, что к ним не обращались относительно присоединения к инициативной группе "Республиканцы", созданной партией "Мусават".

Для представления в инициативной группе были приглашены председатель Партии классического народного фронта (ПКНФА) Мирмахмуд Миралиоглы и председатель Демократической партии (ДПА) Сардар Джалалоглы, сказал Trend в четверг Али Алиев, председатель представленной в блоке "Азадлыг" Партии граждан и развития (ПГР).

ДПА является сторонником создания единой инициативной группы оппозиции по референдуму.

"Впервые это предложение выдвинула глава Института национальной демократии Лейла Юнус. В прошедших в конце декабря обсуждениях, помимо представленных в блоке "Азадлыг" партий, участвовал и представитель партии "Мусават", - сказал Trend в четверг Джалалоглы.

По его словам, на этом собрании было достигнуто соглашение о создании в середине января единой инициативной группы.

"Вне зависимости от решения партии "Мусават", ДПА будет участвовать в создании единой инициативной группы", - сказал Джалалоглы.

"Союз во имя демократии является сторонником создания единой инициативной группы оппозиции", - сказал Trend в четверг Мирмахмуд Миралиоглы, председатель представленной в Союзе ПКНФА.

Он считает, что сейчас некоторые политические структуры не могут прийти к согласию относительно создания единой инициативной группы. "Создание отдельных групп партией "Мусават" и блоком "Азадалыг" демонстрирует, что совместная работа невозможна", - сказал председатель ПКНФА.

Миралиоглы не исключил также, что в случае несоздания единой структуры на повестку встанет вопрос создания представленными в Союзе партиями отдельной группы.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей