...

Хартия не предусматривает размещение американских военных баз в Грузии - спикер парламента

Политика Материалы 8 января 2009 17:56 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 8 января /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ "Хартия, которая должна быть подписана между Грузией США завтра, не предусматривает размещение американских военных баз в Грузии", - сказал в четверг спикер парламента Грузии Давид Бакрадзе в беседе с журналистами.

По его словам, самым важным направлением в хартии является безопасность Грузии. Бакрадзе отметил, что это будет первым документом, где Тбилиси официально упоминается как стратегический партнер Вашингтона.

Кроме того, по разъяснениям спикера парламента, в документе будет отмечено, что США продолжит оказывать помощь Грузии в вопросе повышения обороноспособности страны. "Это подразумевает помощь в обучении грузинской армии, а также в сферах вооружения и подготовки", - добавил Бакрадзе.

По словам спикера, хартия, кроме оборонного и политического значения, имеет и экономическую составляющую. В документе речь идет о соглашении по свободной торговле, уточнил Бакрадзе.

"Свободная торговля является специфическим режимом, который оформлен у США с очень малым количеством стран. Это означает, что грузинской продукции полностью открывается путь на американский рынок", - отметил председатель законодательного органа.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей