...

Планы Турции во внешней политике на 2009 год – ведущий аналитик The Heritage Foundation Ариэль Коэн

Политика Материалы 8 января 2009 18:01 (UTC +04:00)
Планы Турции во внешней политике на 2009 год – ведущий аналитик The Heritage Foundation Ариэль Коэн

Старший научный сотрудник The Heritage Foundation (США), политолог Ариэль Коэн специально для Trend

В 2009 году ожидается увидеть более активную Турцию.

Турция планирует увеличить свое внешнеполитическое участие на Кавказе, Ближнем Востоке, в Европе и Средиземноморье, сказали Trend ведущие турецкие дипломаты.

Это свидетельствует о том, что Турция признает важность мировых тенденций, таких, как снижение роли США в Ираке, рост российских желаний на Южном Кавказе и предстоящих сложных переговоров по поводу иранской ядерной программы. Анкара будет играть важную роль во всех этих событиях, стремясь обеспечить свои интересы на севере, юге, востоке и западе.

Она также стремится к модернизации, объясняющейся ее неизменным стремлением к членству в ЕС, что является трудной задачей.

Группа лиц правящей АК партии считает, что либерализация, которую предусматривает интеграция в ЕС, ослабляет роль и полномочия военных - традиционный оплот на пути исламистов к власти. В то же время, либералы поддерживают законы европейского стиля, которые делают Турцию более совместимой с внешним миром.

Противники полноправного членства Анкары в Европейском Союзе указывают на Средиземноморский союз, детище президента Франции Николя Саркози, в качестве альтернативного пути для Турции для взаимодействия с Европой. Тем не менее, ведущие турецкие дипломаты, говорящие на условиях анонимности, не видят Средиземноморский союз в качестве альтернативы. Союз, как они говорят, так же как и НАТО и другие западные международные организации, должен быть форумом, в котором Турция будет участвовать.

"Турция хочет, чтобы НАТО была глобально эффективной, хочет укрепления турецко-американского сотрудничества, а также вхождения Турции в Евросоюз. Это жизненно важно для мира, стабильности и сотрудничества ", - сказал ведущий турецкий дипломат, посетивший Вашингтон в прошлом месяце. Как Турция будет укреплять связи с Вашингтоном, еще предстоит выяснить. Антиамериканские настроения там растут, молчаливо поощряемые некоторыми представителями правящей партии через пропагандистские фильмы, такие, как печально известная "Долина волков", и спровоцированные происламистскими СМИ.

Турецкое общество сегодня одно из самых антиамериканских мусульманских обществ. Антисемитские настроения, очень незначительные во времена светской республики, управлявшейся ататюркскими силами, в настоящее время растут, учитывая два нападения на синагоги в Стамбуле террористами Салафи, связанными с "Аль-Каидой". До недавнего конфликта в Газе, правительство премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана начало и поддерживало непрямые сирийско-израильские мирные переговоры, хотя с самого начала было ясно, что у них мало шансов на успех, особенно потому, что администрация Буша относилась к ним более чем прохладно. Вашингтон правильно рассматривал Алави, слабый однопартийный сирийский режим Башара Асада, как младшего партнера Ирана в регионе, а также политически и психологически не способного и не желающего подлинного мира с Израилем.

Турция пытается улучшить арабо-израильские отношения путем организации израильско-палестинских промышленных зон, обеспечивающих рабочие места для арабов и облегчающих деловые взаимоотношения. Очевидно, что многое еще предстоит сделать для того, чтобы обратить вспять десятилетнюю вражду между арабами и евреями на Святой Земле, включая приостановку антиизраильских и антиеврейских подстрекательств в палестинской системе образования и средствах массовой информации. Здесь Турция могла бы играть более заметную роль. Но, напротив, премьер-министр Эрдоган назвал израильскую операцию в секторе Газа "бесчеловечной", представляясь сторонником ХАМАС. В прошлом Турция испортила отношения с Европой и США, приняв террористическое руководство ХАМАС в Анкаре. Среди признаков геополитического улучшения можно отметить контакты между Турцией и Арменией на высоком уровне. Пакт о стабильности и сотрудничестве на Кавказе, который был представлен премьер-министром Турции на фоне российско-грузинских военных действий в августе прошлого года, имеет недостатки структуры. Он включает Россию и Турцию, наряду с тремя странами Южного Кавказа (Грузией, Арменией и Азербайджаном), но в него не входят США и ЕС, так же как и Иран. Анкара пыталась задуматься о заинтересованности Вашингтона, когда высокопоставленный турецкий дипломат предложил интеграцию или вступление США и ЕС в Кавказскую инициативу в будущем.

"Кавказский регион нуждается в большем участии американских и европейских стран", - сказал высокопоставленный турецкий дипломат, "и Турция поддерживает территориальную целостность Грузии, подразумевая Абхазию и Южную Осетию ее частью".

Тем не менее, линии, разделяющие Кавказ, углубляются, вопросы остаются. Российские лидеры искренне ненавидят президента Грузии Михаила Саакашвили, и Россия и Грузия пришли к столкновению в августе прошлого года. Военный бюджет Азербайджана превышает весь государственный бюджет Армении, и посредничество президента Дмитрия Медведева принесло прорыв по вопросу Нагорного Карабаха. Открытие границ с Арменией - козырь в руках Анкары до тех пор, пока Ереван отказывается признавать, что Армения оккупирует азербайджанские земли. Турция является важной страной транзита энергоресурсов. Анкара сыграла важную роль, участвуя в саммите трех президентов: Абдуллы Гюля, Ильхама Алиева и Гурбангулы Бердымухамедова в порту Туркменбаши на Каспийском побережье.

Несмотря на то, что саммит не привел к прорыву в вопросе транскаспийского газопровода, который подключится к предлагаемому проекту "Набукко" и будет поставлять каспийский газ на европейские рынки, он отметил, что создание подобного трубопровода возможно. Он также показал, что Турция может играть важную роль в его осуществлении.

Турция сыграла позитивную роль в Афганистане, в чем приняли участие руководители Пакистана и Афганистана для проведения переговоров, призванных улучшить отношения между Кабулом и Исламабадом. Пакистанская стабильность, как говорят турецкие дипломаты, связана с борьбой против "Талибана", в то же время для укрепления стабильности и выхода из нынешней ситуации необходима большая сплоченность внутри Афганистана.

В конечном итоге, Турция будет внимательно отслеживать, как новая администрация Обамы занимается резолюцией о "геноциде армян", которую армянское лобби и его сторонники в конгрессе ежегодно представляют правительству США.

Хотя лобби двухпартийно, многие из его союзников состоят в Демократической партии, которая имеет большинство в обеих палатах конгресса США. Турецкий дипломат предупредил, что в будущем утверждение резолюции о "геноциде" конгрессом может резко ухудшить американо-турецкие отношения - нежелательное развитие событий по многим причинам. Со своей стороны Турция готова принять участие в ужесточении санкций против Ирана, если будут приняты санкции Совета Безопасности ООН, что маловероятно ввиду поддержки режима Тегерана Москвой и Пекином.

В дальнейшем отношения между США и Турцией будут оставаться сложными, а порой напряженными. Однако существует много общих региональных интересов, от Кавказа до Ирака, Ирана и Афганистана, которые требуют дальнейшего диалога и, насколько это возможно, сотрудничества между Анкарой и Вашингтоном.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей