...

Левая партия Азербайджана подвергла критике создание оппозицией инициативной группы по референдуму

Политика Материалы 9 января 2009 12:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 января /корр. Trend News Дж.Бабаева/ Единственная цель создания  оппозиционными партиями инициативных групп заключается в том, чтобы доказать действительность существования оппозиции, считает Араз Ализаде, соучредитель Социально-демократической партии Азербайджана (СДПА).

"Ни одна из созданных оппозицией инициативных групп не будет эффективной. Нет никаких оснований и смысла создавать группы. Единственная цель - это поднять шум, доказать существование самой оппозиции", - сказал Trend в пятницу Ализаде.

На прошедшем в конце декабря заседании Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана было принято решение о проведении 18 марта референдума по вопросу внесения дополнений и изменений в Конституцию.

Было принято решение о проведении референдума по вопросу внесения изменений в 29 статей Конституции.

Изменения в тексте Конституции Азербайджанской Республики могут быть приняты только посредством референдума (статья 152). Если изменения в тексте Конституции АР предлагаются Милли Меджлисом или президентом Азербайджана, то по предлагаемым изменениям заранее должно быть получено заключение Конституционного суда АР (статья 153).

Конституция Азербайджана принята в 1995 году, в 2002 году были внесены дополнения и изменения в Основной закон.

Правящая партия "Ени Азербайджан" создала одноименную инициативную группу, оппозиционная партия "Мусават" - группу "Республиканцы". Сегодня также ожидается создание инициативной группы по референдуму блоком "Азадлыг", в котором объединены партии Народного фронта, Граждан и развития и Движение Национальное единство, а также Общественным форумом "Во имя Азербайджана" и другими политическими организациями.

Касаясь позиции СДПА относительно референдума, Ализаде сказал, что партия поддерживает внесение дополнений и изменений в Конституцию. "Референдум должен быть проведен и народ должен дать положительный отзыв. Эти изменения применяются в мировой практике. Не должно быть ограничений в избрании президента, который завоевал поддержку народа", - сказал сопредседатель СДПА.

По словам Ализаде, силы, называющие себя оппозиционными, не имеют права говорить о демократии. "Разговоры о демократии силами, которые в 1992 году совершили государственный переворот и привели к власти путем подставных выборов Абульфаза Эльчибея, вызывают как минимум горькую улыбку", - сказал он.

СДПА - левая оппозиционная партия. Сопредседатели - Араз Ализаде и экс-президент Азербайджана, находящийся в иммиграции Аяз Муталлибов.

После объявления независимости Азербайджаном в 1991 году Аяз Муталлибов был избран первым президентом страны. Позже в отношении него было возбуждено уголовное дело. С 1992 года он проживает в России в иммиграции.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей