...

В Азербайджане освобождение от воинской службы членов семей шехидов армяно-азербайджанского конфликта в ближайшее время не предвидится - депутаты

Политика Материалы 9 января 2009 17:43 (UTC +04:00)
В Азербайджане освобождение от воинской службы членов семей шехидов армяно-азербайджанского конфликта в ближайшее время не предвидится - депутаты

Азербайджан, Баку, 9 января /корр. Trend Э.Рустамов / В Азербайджане освобождение от воинской службы членов семей шехидов армяно-азербайджанского конфликта в ближайшее время не предвидится.

Принятие пункта в законодательстве страны об освобождении от воинской службы членов семей шехидов армяно-азербайджанского конфликта ни сейчас, ни в ближайшее время в Азербайджане не предвидится, сказал в пятницу Trend заместитель председателя постоянной комиссии парламента Азербайджана по вопросам безопасности и обороны, депутат Милли меджлиса Айдын Мирзазаде.

На этой неделе в Турции парламентская комиссия по национальной обороне приняла поправку, согласно которой близкие погибших во время несения воинской службы не призываются на воинскую службу, если они сами не хотят нести воинскую службу.

"Принятая поправка в Турции очень тонкий вопрос, и в одностороннем порядке нельзя ответить на него. Сегодня Азербайджан находится в состоянии войны, и поэтому для нас важным является, чтобы каждый гражданин нес воинскую службу. Турция не находится в состоянии войны, и поэтому они могут некоторую часть населения освободить от несения воинской службы. Но у нас ни сегодня, ни завтра мы этого сделать не сможем", - сказал Мирзазаде.

В законодательстве Азербайджана до 2006 года члены семей шехидов армяно-азербайджанского конфликта не призывались в армию, позже этот пункт Закона Азербайджанской Республики "Об увековечивании имени шехидов" был отменен А социальные льготы, предоставляемые этим семьям государством, были отменены с 2002 года.

По словам Мирзазаде, семьям шехидов в максимальной степени оказывается поддержка со стороны государства. "После того как война будет окончена не только семьям шехидов, но и всем участвовавшим в военных действиях будет оказана помощь. В период рыночной экономики не может быть льгот, может быть прямая помощь со стороны государства. Потому что когда определенным категориям граждан предоставляются льготы, то не всегда они используются по адресу. Государство сейчас оказывает семьям шехидов прямую помощь и нуждающимся предоставляется квартира за счет государства", - сказал Мирзазаде.

Принятая парламентом Турции поправка исходит из семейных факторов, считает член постоянной комиссии парламента Азербайджана по вопросам безопасности и обороны, депутат Милли Меджлиса Захид Орудж.

"Это исходит из того, чтобы у этой семьи не было второй такой потери. Государство должно сохранить семью. На весенней сессии парламента, возможно, в этом направлении могут быть сделаны предложения", - сказал депутат.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей