...

Коалиция оппозиции против референдума не будет эффективной - функционер правящей партии Азербайджана

Политика Материалы 10 января 2009 14:00 (UTC +04:00)
Коалиция оппозиции против референдума не будет эффективной - функционер правящей партии Азербайджана

Азербайджан, Баку, 10 января /корр. Trend Э.Гусейнбала/ Правящая партия Азербайджана считает, что коалиция оппозиции против референдума не будет эффективной.

"Партия, организующая референдум, и единомышленные с нею общественные объединения, выражают мнение значительного большинства общества", - сказал в субботу Trend заместитель исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА), депутат Мубариз Гурбанлы.

Девятого января несколько оппозиционных партий, неправительственных и общественных организаций Азербайджана создали Гражданское движение "За Республику и Карабах" для ведения пропаганды против референдума.

На прошедшем в конце декабря заседании парламента Азербайджана было принято решение о проведении 18 марта референдума по вопросу внесения дополнений и изменений в 29 статей Конституции.

Изменения в тексте Конституции Азербайджанской Республики могут быть приняты только посредством референдума (статья 152). Если изменения в тексте Конституции АР предлагаются Милли Меджлисом или президентом Азербайджана, то по предлагаемым изменениям заранее должно быть получено заключение Конституционного суда АР (статья 153).

Конституция Азербайджана принята в 1995 году, в 2002 году были внесены дополнения и изменения в Основной закон.

Правящая партия Азербайджана создала инициативную группу по референдуму "Ени Азербайджан"

По словам Гурбанлы, в ходе агиткампании население поддержит дополнения и изменения, предлагаемые в Конституцию: "Наши факты и мнения будут приняты обществом, и народ проголосует за наши предложения".

Азербайджан является демократической страной и любая организация, объединяющая граждан, может создать инициативную группу в связи с референдумом и обратиться в Центральную Избирательную Комиссию для ее регистрации, сказал Гурбанлы.

"Однако из-за того, что социальная база оппозиции слаба, вряд ли она сможет достичь успеха в этом процессе", - сказал функционер правящей партии.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей