...

Президент Туркменистана обратился к депутатам парламента с программной речью

Политика Материалы 10 января 2009 14:58 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 10 января /корр. Trend Э.Гасанов/ C программной речью к депутатам парламента (Меджлиса) Туркменистана в обновленном после выборов 14 декабря 2008 года составе обратился президент страны Гурбангулы Бердымухамедов , подчеркнувший, что у избранников "новые полномочия и обязанности".

Согласно новой редакции Конституции Туркменистана, принятой в сентябре 2008 года - количество депутатов увеличилось вдвое - до 125 человек. Кроме того, местному парламенту были возвращены законодательные функции, которые при прежнем президенте Сапармураде Ниязове были отданы Халк Маслахаты (Народному Собранию), руководимого Ниязовым.

В новом парламенте - люди самых разных профессий, с высшим образованием, средний возраст которых 45 лет. Около 20 процентов депутатов - женщины. В ряду вновь избранных депутатов есть представители и других национальностей.

Бердымухамедов обратил внимание, что проводимые в стране реформы носят "комплексный характер, они неотделимы от "демократизации государства и общества". В соответствии с Конституцией Туркменистана, а также с подписанными нами международными нормативно-правовыми актами, по его словам, Туркменистан заявил "о своей готовности защищать права и свободы человека в нашей стране".

"Мы считаем, что законы писаны для всех граждан и, значит, должны соблюдаться всеми. Сильное, демократическое государство, политика которого нацелена на достижение гражданского согласия, единства и сплоченности всех слоев общества, в своей повседневной работе призвано служить людям, защищать их интересы", - сказал туркменский руководитель.

Вот почему, по его мнению, проведенные 14 декабря 2008 года выборы депутатов Меджлиса вошли в историю туркменского народа как важное, поистине "эпохальное событие", а начало работы нового парламента стало важным шагом "на пути построения в Туркменистане демократического общества".

Новым избранникам предстоит практически заново создавать базу политического, экономического, социального и культурного законодательства. "В настоящее время отсутствие некоторых законов тормозит продвижение реформ, развернутых в разных отраслях, и в первую очередь, в экономике", - сказал Бердымухамедов .

"Жизнь требует" обновления законов о земле, воде, труде, уголовно-процессуального и гражданского кодексов, а также других несоответствующих требованиям времени законов, будет обновлен и пакет законодательных актов, касающихся прав и свобод граждан страны. Возникла, по мнению Бердымухамедова , необходимость принятия законодательного акта о порядке назначения размеров социальных и других выплат. Туркменское законодательство, по его словам, должно быть приведено "в соответствие с мировым".

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей