...

Азербайджанская проправительственная партия создала инициативную группу по референдуму

Политика Материалы 12 января 2009 11:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 января /корр. Trend А.Гусейнбала/ Азербайджанская проправительственная партия создала инициативную группу по референдуму.

"Сегодня мы обратимся в Центральную избирательную комиссию для регистрации инициативной группы", - сказал Trend в понедельник Мамед Ализаде, председатель партии Демократический мир Азербайджана (ПДМА), представленной в Совещательном Меджлисе проправительственных партий.

На прошедшем в конце декабря заседании парламента Азербайджана было принято решение о проведении 18 марта референдума по вопросу внесения дополнений и изменений в Конституцию.

Было принято решение о проведении референдума по вопросу внесения изменений в 29 статей Конституции.

Изменения в тексте Конституции Азербайджанской Республики могут быть приняты только посредством референдума (статья 152). Если изменения в тексте Конституции АР предлагаются Милли Меджлисом или президентом Азербайджана, то по предлагаемым изменениям заранее должно быть получено заключение Конституционного суда АР (статья 153).

Конституция Азербайджана принята в 1995 году, в 2002 году были внесены дополнения и изменения в Основной закон.

Правящая партия "Ени Азербайджан" (ПЕА) создала одноименную инициативную группу, оппозиционная партия "Мусават" - "Республиканцы". ЦИК представил уведомление о регистрации инициативной группы правящей ПЕА.

Десятого января руководителями 21 СМИ была учреждена инициативная группа "Азад сез" ("Свободное слово") с целью поддержки референдума по внесению изменений в Конституцию страны. В ближайшие дни она представит обращение в ЦИК для прохождения регистрации.

В тот же день Конфедерация Профсоюзов Азербайджана и ряд НПО учредили инициативную группу Общественных организаций.

По словам Ализаде, созданная ПДМА группа будет называться "Демократический мир Азербайджана". "Мы не намерены сотрудничать с какой-либо инициативной группой в ходе агиткампании", - сказал Ализаде.

Проправительственная ПДМА была учреждена в 1992 году, а в 1993-м прошла регистрацию в министерстве юстиции. Возглавляет организацию Мамед Ализаде. ПДМА поддерживает политику правящей с 1993 года партии "Ени Азербайджан".

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей