...

Азербайджанская проправительственная партия приступила к совещаниям с правящей партией

Политика Материалы 12 января 2009 14:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 января /корр. Trend А.Гусейнбала/ Азербайджанская проправительственная партия приступила к совещаниям с правящей партией для участия в агиткампании по референдуму.

"Мы определим свое мнение после обсуждений с руководством правящей партии "Ени Азербайджан", связанных с участием в агиткампании по референдуму", - сказал Trend в понедельник депутат Милли меджлис и председатель партии "Ана Вятян" Фазаиль Агамалы.

На прошедшем в конце декабря заседании парламента Азербайджана было принято решение о проведении 18 марта референдума по вопросу внесения дополнений и изменений в 29 статей Конституции.

Изменения в тексте Основного закона Азербайджанской Республики могут быть приняты только посредством референдума (статья 152). Если изменения в тексте Конституции предлагаются Милли меджлисом или президентом Азербайджана, то по этим изменениям заранее должно быть получено заключение Конституционного суда АР (статья 153).

Конституция Азербайджана принята в 1995 году, в 2002-м в нее были внесены дополнения и изменения.

Правящая партия "Ени Азербайджан" (ПЕА) создала одноименную инициативную группу, а оппозиционная партия "Мусават" - "Республиканцы". Центризбирком представил уведомление о регистрации инициативной группы правящей ПЕА.

Десятого января руководителями 21 медиа-структуры с целью поддержки референдума была учреждена инициативная группа "Азад сез" ("Свободное слово"). В ближайшие дни она представит обращение в ЦИК для прохождения регистрации.

В тот же день Конфедерация профсоюзов Азербайджана и ряд НПО также учредили инициативную группу "Общественных организаций по дополнениям и изменениям в Конституцию".

По словам Агамалы, создание отдельной инициативной группы будет зависеть от результата совещаний. Он также не исключил возможность того, что на повестку встанет вопрос создания единой инициативной группы некоторых проправительственных партий.

"Мы намерены участвовать в агиткампании по референдуму. Это станет возможным и посредством созданной ПЕА инициативной группы", - сказал Агамалы.

"Федерация правоведов Азербайджана выразила желание, чтобы я участвовал в инициативной группе по референдуму, которую она хочет создать", - сказал Trend в понедельник депутат и председатель оппозиционной Партии Народного фронта целостного Азербайджана (ПНФЦА) Гудрат Гасангулиев.

По его словам, в создаваемой федерацией инициативной группе он будет представлен не как председатель партии, а как правовед. "Я являюсь членом правления этой федерации. Создание партией инициативной группы или же присоединение к какой-либо другой группе не ожидается", - сказал председатель ПНФЦА.

"Мы поддерживаем референдум, однако не хотим создавать отдельную инициативную группу", - сказал Trend в понедельник председатель оппозиционной Либерально-демократической партии Фуад Алиев.

По его словам, несмотря на это, если поступят предложения о вступлении в другую инициативную группу, оно будут обсуждаться.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей