...

Афганистан и Индия обсудили вопросы региональной безопасности

Политика Материалы 13 января 2009 16:54 (UTC +04:00)

Афганистан, Кабул, 13 января /корр. Trend Т.Джафаров, Д.Ибрагимова/ Афганистан и Индия обсудили вопросы региональной безопасности и борьбы с наркотиками в ходе визита президента Афганистана в Индию в понедельник.

"Во время этого визита планировалось обсуждение вопросов региональной безопасности и борьбы с наркотиками. Целью визита является выражение солидарности с Индией после террористической атаки в Мумбае", - сказал Trend по телефону представитель МИД Афганистана Султан Ахмед Беина.

Во время встречи не были подписаны документы, обсуждалось двустороннее сотрудничество и вопросы, волнующие обе стороны, сказал Trend по телефону Анчуман Гаур - представитель пресс-офиса министерства иностранных дел Индии. По его словам, Хамид Карзай встретился с премьер-министром и министром иностранных дел Индии.

Афганский эксперт по внутренней политике Мехди Махбуб считает, что Хамид Карзай совершил визит в Индию, чтобы играть роль посредника в переговорах между Пакистаном и Индией и способствовать улучшению отношений, обострившихся после атаки в Мумбае.

Индия подозревала Пакистан в причастности к терактам, произошедшим в городе Мумбай 26 ноября. Пакистан отрицает причастность к терактам и отказывается выдавать Индии людей, подозреваемых в организации терактов.

Однако представитель МИДа Афганистана сказал, что визит Карзаи в Индию не был связан с желанием Афганистана посредничать между Индией и Пакистаном.

С автором статьи можно связаться по адресу: trend

Лента

Лента новостей