...

Создана инициативная группа Конфедерации юристов Азербайджана

Политика Материалы 13 января 2009 17:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 января /корр. Trend К.Зарбалиева/ С целью пропаганды акта референдума Конфедерация юристов Азербайджана создала инициативную группу "Право и демократия".

На прошедшем во вторник итоговом заседании инициативной группы было принято решение о представлении документов в Центральную избирательную комиссию.

На местах были проведены заседания инициативной группы, сказал участвующий в заседании Али Гусейнов, руководитель Конфедерации, депутат. По его словам, к инициативной группе также присоединились депутаты, известные юристы и некоторые НПО.

После представления в ЦИК соответствующих документов инициативной группы будут взяты 40 тыс. подписных листа, сказал журналистам Гусейнов, после того как подписные листы будут собраны, они будут представлены в ЦИК для прохождения регистрации в данной структуре до 1 февраля.

Гусейнов добавил, что если созданные до сих пор инициативные группы будут выступать с контраргументами, "Право и демократия" присоединится к теледебатам.

Правящая партия "Ени Азербайджан" (ПЕА) создала одноименную инициативную группу по референдуму, оппозиционная партия "Мусават" - "Республиканцы". ЦИК представила уведомление о регистрации инициативной группы правящей ПЕА.

Помимо этого, входящие в блок "Азадлыг" партии Народного фронта, Граждан и развития, Движения национального единства, а также Общественного объединения "Во имя Азербайджана", Демократическая партия и ряд НПО приняли решение о создании инициативной группы "Гражданское движение во имя  Республики и Карабаха"

Ранее Мубариз Гурбанлы, заместитель исполнительного секретаря правящей партии, сказал Trend , что созданные оппозиционными партиями инициативные группы будут неэффективными.

Десятого января руководителями 21 СМИ была учреждена инициативная группа "Азад сез" ("Свободное слово") с целью поддержки референдума.

Десятого января также  Конфедерация профсоюзов Азербайджана и ряд НПО учредили инициативную группу общественных организаций в связи с референдумом по дополнениям и изменениям в Конституцию.

На прошедшем в конце декабря заседании парламента Азербайджана было принято решение о проведении 18 марта референдума по вопросу внесения дополнений и изменений в Конституцию.

Было принято решение о проведении референдума по вопросу внесения изменений в 29 статей Конституции.

Изменения в тексте Конституции Азербайджанской Республики могут быть приняты только посредством референдума (статья 152). Если изменения в тексте Конституции АР предлагаются Милли Меджлисом или президентом Азербайджана, то по предлагаемым изменениям заранее должно быть получено заключение Конституционного суда АР (статья 153).

Конституция Азербайджана принята в 1995 году, в 2002 году были внесены дополнения и изменения в Основной закон.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей