...

Долг Чехии как нового председателя Евросоюза - укрепление сотрудничества со странами, не входящими в ЕС – премьер-министр Чехии

Политика Материалы 14 января 2009 15:11 (UTC +04:00)

Франция, Страсбург, 14 января /корр. Trend А. Магеррамов/ "В качестве нового государства-члена ЕС, имеющего опыт тоталитаризма, Чехия ценит свое членство в сообществе и считает своим моральным долгом укрепление сотрудничества с теми, кто остался вне рамок сообщества", - сказал сегодня в Страсбурге на заседании Европарламента премьер-министр Чехии Мирек Тополанек.

"Укрепление сотрудничества со странами восточного региона (в первую очередь с Украиной), а также с государствами Кавказского и Каспийского регионов, имеет не только большое моральное, но и практическое значение. Это сотрудничество позволит нам диверсифицировать внешнюю торговлю и поставки энергетического сырья", - подчеркнул Топаланек.

По словам премьера, точно так же, как Франция ввела свое "ноу-хау", то есть инициировала создание Средиземноморского союза, Чехия хочет убедить ЕС в важности "Восточного партнерства".

Польша и Швеция 26 мая представили министрам иностранных дел ЕС предложение о создании единого форума для восточных соседей - "Восточное партнерство". В него войдут 27 государств ЕС, а также Украина, Молдова, Грузия, Армения и Азербайджан.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей