...

Индонезия намерена укреплять отношения с Туркменистаном

Политика Материалы 14 января 2009 15:24 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 14 января /корр. Trend Э.Гасанов/ Правительство Индонезии намерено укреплять отношения с Туркменистаном, сообщается в письме главы этого государства Сусило Бамбанга Юдхойоно ( Susilo Bambang Yudhoyono ) к туркменскому президенту Гурбангулы Бердымухаммедову.

У правительства Индонезии есть "желание поддерживать и укреплять дружественные и добрые отношения", существующие с Туркменистаном, сказано в письме.

В Туркменистане получил аккредитацию Чрезвычайный и Полномочный Посол Индонезии Иван Виранат-атмаджа, представляющ ий интересы своей страны в Центральной Азии.

Верительные грамоты индонезийский посол вручил спикеру туркменского парламента Акдже Нурбердыевой. В рамках обмена мнениями о перспективах двустороннего партнерства стороны, как пишет туркменская пресса, "признали важность активизации межгосударственного диалога, особенно в таких направлениях, как сотрудничество в сфере топливно-энергетического комплекса, строительства, а также в гуманитарной области".

В середине девяностых годов Indonesia Petroleum Ltd приобрела акции в газопроводном консорциуме по проекту строительства труб опровода из Туркменистана в Пакистан. Оператором данного проекта была американская компания Unocal. Но из-за нестабильности на транзитной территории - в Афганистане - проект был приостановлен.

В последние годы Ашхабад и Исламабад реанимировали этот проект. Азиатский банк развития профинансировал его технико-экономическое обоснование, а недавно в качестве заинтересованного покупателя туркменского газа выступила и Индия, что добавило шансов на реализацию транснационального проекта.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей