...

Правящая партия Азербайджана проведет массовые мероприятия в связи с референдумом

Политика Материалы 14 января 2009 16:06 (UTC +04:00)
Правящая партия Азербайджана проведет массовые мероприятия в связи с референдумом

Азербайджан, Баку, 14 января /корр. Trend А.Гусейнбала/ Инициативная группа, созданная правящей партией Азербайджана в связи с референдумом, во время агитационной кампании будет проводить массовые мероприятия.

"У нас есть обширные планы по поводу проведения массовых мероприятий в период ведения пропагандистской деятельности. В соответствии с требованиями Избирательного кодекса, мы воспользуемся всеми видами встреч", - сказал в среду Trend заместитель исполнительного секретаря партии "Ени Азербайджан" (ПЕА), депутат Сиявуш Новрузов.

Правящая партия Азербайджана создала инициативную группу "Ени Азербайджан", а оппозиционная партия "Мусават" - "Республиканцы". Центральная избирательная комиссия выдала подписные листы для регистрации инициативной группы ПЕА.

Кроме того, партии, входящие в блок "Азадлыг" - Народного фронта, Движение национального единства, Граждан и развития, а также "Мусават", "Умид", Демпартия, Общественный форум "Во имя Азербайджана" и несколько неправительственных организаций приняли решение о создании инициативной группы "Гражданское движение за республику и Карабах". А "Союз во имя демократии", в которой представлены партии Классического народного фронта, "Азадлыг", Национал-демократическая, Великого Азербайджана и Народная, приняли решение о создании инициативной группы "Азербайджанская Народная Республика".

Инициативные группы, созданные оппозиционными партиями, несогласными с проведением референдума, будут неэффективными, сказал ранее Trend заместитель исполнительного секретаря правящей партии Мубариз Гурбанлы.

Десятого января руководители 21 СМИ учредили инициативную группу "Азад соз" ("Свободное слово") с целью поддержки референдума.

В тот же день Конфедерация профсоюзов Азербайджана (КПСА) и ряд НПО учредили инициативную группу Общественных организаций по поводу внесения дополнений и изменений в Конституцию.

Конфедерация юристов Азербайджана 13 января также создана инициативную группу "Право и демократия".

На прошедшем в конце декабря заседании парламента Азербайджана было принято решение о проведении 18 марта 2009 года референдума по вопросу внесения дополнений и изменений в 29 статей Конституции.

Изменения в тексте Основного закона Азербайджанской Республики могут быть приняты только посредством референдума (статья 152). Если изменения в тексте Конституции АР предлагаются Милли меджлисом или президентом Азербайджана, то по этим изменениям заранее должно быть получено заключение Конституционного суда АР (статья 153).

Конституция Азербайджана принята в 1995 году, в 2002-м в нее были внесены дополнения и изменения.

По словам Новрузова, агиткампания созданной ПЕА инициативной группы "Ени Азербайджан" начнется после того, как ЦИК зарегистрирует данную группу.

"Для пропаганды и агитации отведено 28 дней. В данный период мы будем в основном просвещать население в связи с вопросами, вынесенными на референдум", - сказал Новрузов.

По его словам, кампания по сбору подписей для регистрации инициативной группы "Ени Азербайджан" уже завершена.

"Собрано около 47 тысяч подписей, они проверены нашими экспертами, и мы сегодня представим документы в Центральную избирательную комиссию", - сказал представитель ПЕА.

ПЕА создана в 1992 году председателем Верховного меджлиса Нахчывана Гейдаром Алиевым. Ныне председателем находящейся у власти в течение 15 лет партии является президент Ильхам Алиев.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей