...

Эстония выступает за безвизовый режим между Эстонией и Азербайджаном - министр

Политика Материалы 14 января 2009 16:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 января /корр. Trend Н.Абдуллаева/ Эстония выступает за безвизовый режим между Эстонией и Азербайджаном в рамках Евросоюза, сказал в среду министр экономики Эстонии Юхан Партс на пресс-конференции в Баку.

"Безвизовый режим между Азербайджаном и Эстонией даст возможность развивать торговлю между нашими странами", - сказал Партс.

Еврокомиссия 4 декабря приняла решение поддержать инициативу "Восточного партнерства", предполагающую более тесное сотрудничество с Арменией, Азербайджаном, Грузией, Молдовой и Украиной.

.

Польша и Швеция предложили новую политику в отношении восточных соседей. Свои предложения они планируют предоставить на рассмотрение министрам иностранных дел Евросоюза в следующий понедельник. В так называемое "Восточное партнерство", которое будет иметь статус многонационального форума, войдут 27 государств ЕС, а также Украина, Молдова, Грузия, Армения и Азербайджан.

В рамках этой организации будут происходить переговоры относительно отмены виз, введения зон свободной торговли и заключения стратегических соглашений. Будут осуществляться также небольшие проекты по обмену студентами, защите окружающей среды, энергообеспечению.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей