...

Глава МИД Грузии назвал "крайне важными" заявления Хиллари Клинтон в отношении Тбилиси и Киева

Политика Материалы 14 января 2009 18:36 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 14 января /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ "Крайне важными" назвал министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе заявление будущего госсекретаря США Хиллари Клинтон о внешнеполитических приоритетах США при новой администрации.

"То, что будущий госсекретарь подчеркнула стратегическое значение сотрудничества с Грузией и Украиной, указывает на то, что Вашингтон намерен жестко и последовательно поддерживать демократии в этих странах", - сказал глава МИД.

Особо важным министр также считает и тот фактор, что Клинтон, выступая в Конгрессе, заявила, что Россия не отказалась от своей политики силового давления на соседей. "Она отметила, что на Грузию и Украину Россия пытается воздействовать всеми мерами - политическими, военными, энергетическими и другими", - уточнил Вашадзе.

Министр подчеркнул, что по словам Клинтон, в этом направлении США не намерены идти на уступки. "Следует отметить и тот факт, что для американского политического истеблишмента не осталось незамеченной угроза российского лидера, который в день избрания президента Обамы пригрозил свободному миру установлением ракет "Искандер" в Калининграде, что выходит за рамки нормальных отношении", - добавил глава внешнеполитического ведомства.      

По словам Вашадзе, заявления Клинтон являются усилением позиции Грузии на фоне подписания грузино-американской хартии о стратегическом сотрудничестве. "Мы не раз подчеркивали, что подписание хартии в переходный период означает лишь последовательность политики США  в отношении своих партнеров - Грузии и Украины, что не зависит от личных отношений лидеров, а основываются на общих ценностях", - сказал министр.

Глава МИД Грузии вновь заметил, что Россия "не обрадовалась подписанию соглашения и официальные лица, мягко говоря, не могут скрыть свое разочарование и недовольство".

"Это еще раз указывает на то, что Россия должна вести себя в рамках международно принятых норм, и если Москва научится уважать нашу территориальную целостность и суверенитет, никаких проблем в наших отношениях не будет. Мне не нужен специальный рейс, в таком случае я готов пешком пойти в Москву и заключить там такое соглашение о партнерстве", - заключил Вашадзе.    

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей