...

Сотрудничество между Ираном и Турцией может предотвратить распространение военных операций в Газе на регион

Политика Материалы 14 января 2009 20:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 января /корр. Trend Б.Гасанов, Т.Джафаров/ Даже если сотрудничество между Ираном и Турцией не поможет прекратить военные операции Израиля в Газе, оно может предотвратить распространение войны на весь регион Ближнего Востока.

"Дипломатическое сотрудничество Ирана и Турции в связи с проблемой в Газе играет большую роль в предотвращении распространения войны на Ближний Восток", - сказал в среду Trend турецкий эксперт Ариф Кескин по телефону из Анкары.

Спикер парламента Ирана Али Лариджани совершил 13 января официальный визит в Турцию, сообщает иранское информагентство "IRNA". В ходе визита Лариджани встретился с президентом Турции Абдуллой Гюлем и премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом. Лариджани участвовал в чрезвычайном заседании спикеров парламентов стран-членов Организации Исламской Конференции в Стамбуле. На заседании были обсуждены события в Газе и пути прекращения нападения Израиля на Газу.

27 декабря Израиль начал воздушную атаку на сектор Газа. С третьего января Израиль начал наземные операции в Газе. До сегодняшнего дня в результате военных действий 950 палестинцев погибло, около 4000 ранены, сообщает Би-Би-Си со ссылкой на источники в органах здравоохранения Палестины. С начала военных операций в Газе официальные лица Ирана и Турции предпринимают совместные дипломатические усилия на различных уровнях для предотвращения атак Израиля. 29 декабря состоялся телефонный разговор между президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом и президентом Турции Абдуллой Гюлем в связи с событиями в Газе. Седьмого января специальный представитель президента Ирана Сеид Джалили, совершив визит в Турцию, обсудил с президентом и премьер-министром страны события в Газе.

Турецкий эксперт Кескин считает, что, так как возможности Ирана приостановить нападение Израиля на Газу очень ограниченны, самым оптимальным вариантом для Ирана является активная поддержка дипломатических усилий авторитетного государства региона - Турции в направлении прекращения войны.

По мнению эксперта, положительное влияние сотрудничества Турции и Ирана в этом вопросе может заключаться в предотвращении распространения войны на Ближний Восток. "Невмешательство в войну Ливана, находящегося под влиянием Ирана, является одним из самых важных факторов, предотвращающих распространение войны",- сказал Кескин.

Иранский эксперт Ахмед Джансыз считает, что сотрудничество Ирана и Турции в данном вопросе не поможет прекратить военные операции Израиля. "Решение войны в руках самих участников войны, а не стран-посредников", - сказал в среду Trend эксперт по международным вопросам и отношениям между Турцией и Ираном Ахмед Джансыз по телефону из Тегерана.

По мнению эксперта, пока Израиль и США не достигнут своих стратегических целей в Газе, они не согласятся на режим прекращения огня.

Джансыз считает, что не только Израиль и США, но и некоторые арабские страны хотят уничтожить или ослабить ХАМАС.

Турецкий эксперт Кескин считает, что суннитские страны Ближнего Востока против любой деятельности шиитского Ирана в регионе. "Сотрудничество таких стран, как Турция и Сирия, с Ираном вызывает обеспокоенность арабских стран", - сказал Кескин.

Израильский эксперт Йехудет Ауербах считает, что сотрудничество Турции и Ирана не поможет разрешению проблемы Газы, из-за поддержки ими радикальных сил. "Турция желает играть весомую роль в разрешении вопроса Газы, но это не означает, что Анкара должна сотрудничать с радикальными странами против своего стратегического союзника - Израиля", - сказал в среду Trend профессор политологи Университета Бар-Илан (Израиль) Йехудет Ауербах по телефону из Иерусалима.

С начала военных операций Израиля в Газе общественность Ирана и Турции продолжает широкомасштабные акции протеста.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей