...

Власти Азербайджана считают отчет организации Freedom House необъективным

Политика Материалы 15 января 2009 13:12 (UTC +04:00)
Власти Азербайджана считают отчет организации Freedom House необъективным

Азербайджан, Баку, 15 января /корр. Trend Дж.Бабаева/ Власти Азербайджана считают последний отчет международной правозащитной организации Freedom House в связи с оценкой страны необъективным.

"К сожалению, оценки Азербайджана носят субъективный характер, и отчет опирается на абсолютно субъективные взгляды специалистов Freedom House. Отчет напоминает заявления некоторых "правозащитников" и оппозиции Азербайджана", - сказал в четверг Trend заведующий общественно-политическим отделом Исполнительного аппарата президента Азербайджана Али Гасанов.

В годовом отчете международной правозащитной организации Freedom House Азербайджан назван несвободной страной. Оккупированный Нагорно-Карабахский регион страны назван частично свободным, и Армения отнесена к категории частично свободных стран.

По словам Гасанова, власти доведут до Freedom House свою позицию относительно отчета. "По сравнению с соседними странами, сепаратистскими режимами, оценка общественно-политической и внутренней жизни Азербайджана основана на абсолютно субъективных суждениях", - сказал завотделом.

Он считает необъективным и представление в отчете Нагорного Карабаха, как свободного режима, а Армении - частично свободной страны. "То, как прошли в Армении президентские выборы, каково положение прав человека и СМИ в стране, качество управления страной, известно и нам, и международным организациям", - сказал Гасанов.

По его словам, в оценках большинства международных организаций рейтинг Азербайджана всегда был высоким. "Некоторые международные организации, в том числе Freedom House действуют на основе политических взглядов различных сил. Азербайджан - государство-лидер Южного Кавказа, имеющее большое значение в регионе. Глава государства Азербайджана проводит абсолютно независимую политику. Она построена лишь с учетом интересов азербайджанского народа", - сказал Гасанов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей