...

Необходим консенсус по продолжению деятельности миссии ОБСЕ в Грузии - действующий председатель

Политика Материалы 15 января 2009 14:28 (UTC +04:00)
Необходим консенсус по продолжению деятельности миссии ОБСЕ в Грузии - действующий председатель

Австрия, Вена, 15 января /корр. Trend А.Алескеров/ О необходимости найти консенсус по продолжению работы ОБСЕ в Грузии заявила сегодня на торжественной встрече в Вене действующий председатель организации Дора Бакояннис.

"Очевидно, что ситуация во всем регионе требует большего, а не меньшего присутствия ОБСЕ", - сказала Бакояннис, министр иностранных дел Греции.

Присутствие ОБСЕ в Грузии в будущем, по ее мнению, требует особого внимания.

"У ОБСЕ есть давняя традиция творческих и гибких решений, - сказала она. - Но они могут работать только при наличии доброй воли и политической решительности всех сторон".

Бакояннис считает, что конфликт в Грузии - одновременно "и вызов, и возможность".

В ночь на 8 августа в непризнанной республике Южная Осетия начались крупномасштабные военные действия. Грузинские войска вошли в Цхинвали. Позже российские войска заняли город и оттеснили грузинских военных на территорию Грузии. Россия признала Абхазию и Южную Осетию независимыми государствами 26 августа, а 9 сентября с ними были установлены дипломатические отношения.

Этот кризис напомнил о том, что работа не закончена, считает министр. "Но также кризис дает возможность по-новому взглянуть на созданные механизмы, чтобы вновь посвятить себя полной реализации согласованных обязательств и рассмотреть новые пути создания неделимой безопасности", - сказала Бакояннис.

Миссия ОБСЕ покидает Грузию в связи с окончанием мандата 3 января. К 19 февраля в стране останутся только 20 наблюдателей организации, которые расположены в селе Каралети.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей