...

Официальный визит президента Казахстана в Индию начнется 23 января

Политика Материалы 16 января 2009 12:08 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 16 января /корр. Trend К.Конырова/ Официальный визит президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Индию начнется на следующей неделе, 23 января, сообщил Trend Чрезвычайный и Полномочный посол Индии в Казахстане Ашок Саджанхар.

"Визит начнется 23 января и продлится четыре дня. В ходе визита планируется подписание около восьми-девяти соглашений, как на высшем уровне, так и на уровне бизнес-структур по нескольким направлениям. Это сотрудничество в нефтегазовом секторе, в сельском хозяйстве, освоении космоса, нано- и био-технологиях, в сфере образования", - сказал Саджанхар.

В первый день визита должна состояться встреча казахстанского президента с премьер-министром Манмохан Сингом в узком формате, затем пройдет бизнес-форум с участием казахстанских и индийских компаний.

В этот же день запланирована встреча с лидерами ведущих индийских партий, а также оппозиции. Вечером состоится прием в честь казахстанского президента от имени премьер-министра.

Во второй день запланированы посещения мавзолея Махатма-Ганди - отца нации, а также других исторических мест Индии.

"В третий день визита, 25 января, президент Казахстана будет главным гостем на Дне Республики Индии. Это один из самых важных государственных праздников страны", - сказал индийский дипломат.

Он напомнил, что, по традиции, главным гостем на таком празднике является лидер страны, в которой Индия видит своего стратегического партнера. Ранее главными гостями были президент Франции Николя Саркози, а годом раньше - экс-президент России Владимир Путин.

"Президент Казахстана будет присутствовать на торжественной церемонии по случаю праздника, на военном параде и шоу военно-воздушных сил Индии", - сказал Саджанхар.

Вечером президент Индии Пратибха Патил даст прием в честь казахстанского коллеги.

На следующий день, вечером 26 января, завершится официальный визит казахстанского лидера в Индию. В последний раз он был в этой стране семь лет назад.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей