...

Инициатива Каира – самая оптимальная для решения конфликта в Газе - глава МИД России

Политика Материалы 16 января 2009 12:34 (UTC +04:00)
Инициатива Каира – самая оптимальная для решения конфликта в Газе - глава МИД России

Россия, Москва, 16 января /корр. Trend Р.Агаев/ Египетская инициатива по урегулированию конфликта в Газе является самой оптимальной для немедленного прекращения огня в зоне конфликта, сказал журналистам глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции в пятницу.

"Урегулирование конфликта в Газе является глобальной проблемой, а не только региональной. Самым подходящим вариантом для решения конфликта является принятие инициативы, которую выдвинул президент Египта", - сказал Лавров.

Основой египетской инициативы является немедленное прекращение огня между ХАМАС и Израилем, вывод всех израильских войск из Газы и снятие блокады.

По словам Лаврова, Россия находится в постоянном контакте со всеми сторонами конфликта и поддерживает документы, принятые Совбезом ООН и Ближневосточным квартетом.

"В решении конфликта должны принять участие все международные силы и страны региона, в том числе Иран и Сирия, выступающие против переговоров с Израилем", - сказал Лавров.

Количество жертв в Газе в результате военных операций Израиля достигло около 1200 палестинцев, среди которых 322 детей и 76 женщин. Число раненых, по данным палестинских медиков, составляет более 4,5 тысяч человек, передал сайт ВВС.

Израильские потери составили 13 человек, среди которых четыре мирных жителя.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей