...

Документ о прекращении огня в Газе близок к подписанию - генсек ООН

Политика Материалы 16 января 2009 14:11 (UTC +04:00)
Документ о прекращении огня в Газе близок к подписанию - генсек ООН

ООН очень близок к подписанию соглашения о перемирии между палестинцами и израильтянами и, скорее всего, он будет скоро подписан всеми сторонами, сказал генсек ООН Пан Ги Мун.

"Документ о прекращении огня может быть подписан в ближайшие дни, что положит конец агрессии в Газе", - сказал генсек на пресс-конференции с палестинским премьером Саламом Фаядом в Рамаллахе, передал телеканал Aljazeera

По словам генсека, мировое сообщество требует от палестинцев единства в политике для продления и укрепления перемирия с Израилем. "Палестинцы должны продвигать национальное единство, и мы готовы поддержать их в этом", - сказал генсек.

ООН готов оказать необходимую материальную и техническую помощь палестинцам для создания правительства национального единства, сказал Пан Ги Мун.

Резолюция 1860, принятая Совбезом ООН не была подписана Израилем и ХАМАС. Документ предусматривает прекращение огня, поставку гуманитарной помощи и продление соглашения о перемирии на максимальный срок.

Последнее перемирие между ХАМАС и Израилем было подписано летом 2008 года на шесть месяцев, однако, после его истечения, столкновения между ХАМАС и Израилем переросли в военный конфликт.

Жертвами израильских атак по Газе стало 1200 человек, среди которых 322 ребенка и 76 женщин. Количество раненых составляет около 5000 человек, сообщил сайт ВВС со ссылкой на палестинских медиков.

Потери израильской стороны составили 14 человек, среди которых четыре мирных жителя.

Лента

Лента новостей