...

Военные операции в секторе Газа не способствуют безопасности Израиля - генсек СЕ

Политика Материалы 16 января 2009 15:47 (UTC +04:00)
Военные операции в секторе Газа не способствуют безопасности Израиля - генсек СЕ

Франция, Страсбург, 16 января /корр. Trend А. Магеррамов/ Неизбирательное применение силы Израилем в секторе Газа отражается на гражданском населении, нарушает права человека в массовом масштабе и вызывает большие разрушения, но не способствует безопасности Израиля, сказал сегодня в Страсбурге генеральный секретарь Совета Европы Терри Девис.

"Во всяком случае, это способствует вербовке террористов. Настало время для Израиля остановить насилие и задуматься о том, что он может сделать для того, чтобы устранить последствия войны в секторе Газа", - сказа генсек.

По его словам, израильским лидерам нужно понять, что прочный мир и безопасность могут быть достигнуты только совместно с палестинским народом и соседями Израиля.

"Израиль имеет право защищать себя, но то, что происходит в Газе, является неправильным", - добавил Девис.

Операция Израиля в секторе Газа началась 27 декабря 2008 года и ограничивалась воздушными бомбардировками до 3 января 2009 года, когда военнослужащие израильской армии перешли границу и вторглись в анклав. Количество жертв в Газе в результате военных операций Израиля достигло около 1200 палестинцев, в том числе 322 ребенка и 76 женщин. Число раненых, по данным палестинских медиков, составляет более 4,5 тысячи человек, передал сайт ВВС.

Израильские потери составили 13 человек, среди которых четыре мирных жителя.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей