...

Главы МИД Азербайджана и России обсудили вопрос продажи оружия Армении

Политика Материалы 16 января 2009 21:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 января /корр. Trend Э.Рустамов/ По инициативе российской стороны в пятницу состоялся телефонный разговор между главами МИД Азербайджана и России - Эльмаром Мамедъяровым и Сергеем Лавровым.

Во время телефонного разговора, был обсужден вопрос продажи Россией Армении военной техники и оружия.

Лавров сказал, что министерство иностранных дел России провело расследования совместно с Генштабом, и сообщил, что в течение 2008 года Россия официально не продавала Армении никакого оружия. Это касается и воинской части №102, находящееся в городе Гюмри Армении.

Стороны пришли к соглашению продолжить совещания по этому вопросу для более обширного его разъяснения.

МИД Азербайджана обвинил Россию в усилении военного потенциала Армении, оккупировавшей азербайджанские земли, передав ей вооружение на сумму 800 миллионов долларов.

Эта передача противоречит Конвенциям Совета безопасности ООН об урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. Речь идет о нарушении Россией обязательств по неоказанию поддержки одной из сторон конфликта, говорится в заявлении МИД Азербайджана, распространенном в четверг.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами - Азербайджаном и Арменией возник в 1988 года из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. В декабре 1991 года Нагорный Карабах (исключая Шушу и Ходжалы) вышел из-под контроля Азербайджана. В 1992-93 годах были захвачены Шуша, Ходжалы и семь районов, расположенных вокруг Нагорного Карабаха. В настоящее время 20 процентов территории Азербайджана находятся под оккупацией. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Европейский союз наблюдает за процессом разрешения данного конфликта.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей