...

В Азербайджане актуально проведение диалога между властью и оппозицией

Политика Материалы 17 января 2009 13:34 (UTC +04:00)
В Азербайджане актуально проведение диалога между властью и оппозицией

Азербайджан, Баку, 17 января /корр. Trend А.Гусейнбала/ Правящая партия "Ени Азербайджан" говорит об отсутствии проблем в связи с проведением диалога между властью и оппозицией страны.

"Я говорил об этом и с исполнительным секретарем правящей партии "Ени Азербайджан" Али Ахмедовым", - сказал в субботу Trend председатель оппозиционной партии Народного фронта целостного Азербайджана (ПНФЦА), депутат Гудрет Гасангулиев.

Накануне парламентских выборов 2005 года при посредничестве Бакинского офиса ОБСЕ было проведено несколько встреч между оппозиционными, правящей и провластными партиями. Впоследствии продолжить диалог не удалось. На президентских выборах 15 октября прошлого года несколько оппозиционных партий поддержали кандидата ПЕА. После выборов вновь актуализировался вопрос проведения диалога между ПЕА и этими партиями.

Заместитель исполнительного секретаря ПЕА, депутат Сиявуш Новрузов сказал на прошлой неделе Trend , что партия готова вести безусловный диалог с оппозицией.

По словам Гасангулиева, функционер ПЕА сказал, что идея остается в силе, однако не определено время проведения диалога: "Если диалог состоится, основной вопрос обсуждения будет связан с законопроектом "О политических партиях"", - сказал Гасангулиев.

Депутат сказал, что из-за актуализации вопроса финансирования политических партий из государственного бюджета, более целесообразно вынести этот вопрос на обсуждение в ходе диалога между властью и оппозицией: "Однако проведение диалога больше зависит от правящей партии", - сказал председатель ПНФЦА.

Что касается того, какие партии будут представлять оппозицию в диалоге, Гасангулиев сказал, что он не говорил об этом в разговоре с Ахмедовым: "Заместитель председателя ПЕА подчеркнул значимость диалога между властью и оппозицией. Я тоже, одобрив это, сказал, что он может положительно повлиять на возникновение нормальных отношений между властью и оппозицией", - сказал председатель оппозиционной партии.

По словам депутата, Ахмедов сказал, что диалог может состояться и в январе: "Из-за возникновения вопроса референдума, проведение диалога может запоздать. Думаю, что диалог можно организовать в течение одной недели", - сказал Гасангулиев.

Группа членов партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) под руководством Гасангулиева, отделившись в 2002 году от организации, провела свой "объединительный" съезд, и до 2004 года была известна как "объединительное" крыло ПНФА. В 2004 году организация изменила свое название и провела учредительный съезд партии Народного фронта целостного Азербайджана. В 2005 году ПНФЦАпрошла государственную регистрацию. Партия считает себя конструктивной оппозицией по отношению к власти. Гасангулиев - депутат Милли Меджлиса.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей