...

Войной в секторе Газа Израиль добился смерти детей и гражданских лиц - премьер Турции (СРОЧНО)

Политика Материалы 18 января 2009 20:04 (UTC +04:00)
Войной в секторе Газа Израиль добился смерти детей и гражданских лиц - премьер Турции (СРОЧНО)

Бельгия, Брюссель, 18 января /корр. Trend А.Исмайлова/ Войной в секторе Газа Израиль добился смерти детей и гражданских лиц. Об этом в Брюсселе сказал в воскресенье премьер-министр Турции Реджеб Тайиб Эрдоган на встрече с турками, проживающими в Европе. "Это ли то, чего добивался Израиль?", - сказал он.

По его словам, последние три недели в Газе нарушались права человека и решения ООН здесь не уважались.

После истечения срока перемирия между ХАМАС и Израилем 19 декабря, ХАМАС обстрелял израильские населенные пункты Ашкелон и Сдерот в ответ на убийство четырех палестинцев. А 27 декабря Военно-воздушные силы Израиля подвергли сектор Газа ракетному обстрелу.

С начала операции Израиля против ХАМАС в Газе было убито более 1200 палестинцев. Израильские военные в свою очередь заявляют о гибели 13 своих солдат.

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт поздно вечером в субботу, 17 января, заявил об одностороннем прекращении военной операции в секторе Газа в 02.00 по местному времени, но сказал, что Израиль не выведет войска из анклава. А сегодня, 18 января, и ХАМАС объявил о прекращении обстрела израильских территорий до 25 января.

Лента

Лента новостей