...

Сотрудничество с США - основа чешской политики безопасности - председатель ЕС

Политика Материалы 19 января 2009 15:08 (UTC +04:00)
Сотрудничество с США - основа чешской политики безопасности - председатель ЕС

Азербайджан, Баку, 19 января /корр. Trend Е.Остапенко/ Чешское правительство видит в США основного союзника, способного обеспечить безопасность Чешской Республики, сказал в интервью Trend действующий председатель Евросоюза, премьер-министр Чехии Мирек Тополанек (Mirek Topolanek).

"Мое правительство воспринимает трансатлантическое сотрудничество, в частности с США, как основу чешской политики безопасности", - сказал Тополанек.

Чешская Республика приняла полугодовое председательство в Евросоюзе по ротации от Франции 1 января. Успешность ее председательства неоднозначно оценивается аналитиками, в частности из-за традиционно натянутых отношений между Чешской Республикой и Россией, и неспособностью Чехии по этой причине выступать в качестве эффективного посредника в случае необходимости.

Чешский премьер, однако, считает, что необходимо рассматривать отдельно два фактора -

исторический опыт и нынешнюю политику.

"С США у нас только хороший исторический опыт, - сказал Тополанек. - Они помогли нам при создании нашей первой Республики Чехословакия, освободили нас в 1945 году, помогли нам в нашей борьбе против коммунистического тоталитаризма и интеграции в НАТО".

Тополанек подтверждает, что Россия также помогла Чехии в 1945 году, но считает, что последующая оккупация страны и ее доминирование все еще дает о себе знать. "Время еще хранит следы того периода", - сказал он.

После победы над нацизмом в 1945 году власть в стране перешла к коммунистической партии Чехословакии, которая руководила по советскому образцу вплоть до Бархатной революции 1989 года и падения коммунистического режима.

Несмотря на это, Тополанек заверил, что Чешская Республика стремится к наилучшим отношениям с Россией, которая географически является естественным партнером Евросоюза, по крайней мере, в области бизнеса.

"Думаю, что мои субботние переговоры с премьер-министром Владимиром Путиным доказали, что нельзя говорить о "холодных отношениях" или "борьбе"", - сказал Тополанек.

В результате переговоров 10 января в Москве премьер-министр России Владимир Путин и глава правительства председательствующей в ЕС Чехии Мирек Тополанек подписали протокол о создании международного механизма контроля за транзитом газа через Украину. Поставки российского газа в страны ЕС через Украину были прекращены 7 января из-за недоговоренностей между Россией и Украиной по цене на газ и ставке за транзит на 2009 год.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей