...

В связи с прекращением боев в секторе Газа уменьшилось количество украинцев, желающих вернуться на родину – МИД

Политика Материалы 19 января 2009 17:07 (UTC +04:00)

Украина,  Киев, 19 января /корр. Trend З.Новсвитский/ В связи с прекращением боевых действий в секторе Газа уменьшилось количество украинцев, желающих вернуться на родину.

В выходные дни было зафиксировано 264 представления от украинцев с просьбой посодействовать в выезде в Украину, сообщил на брифинге руководитель пресс-службы министерства иностранных дел Украины Василий Кирилич. По информации посольства Украины в Израиле и представительства Украины в Палестине, на 09.00 понедельника таких желающих было уже 50, среди которых 20 женщин и детей.

По его словам, граждане Украины на транспортных средствах пересекут египетско-израильскую границу, и уже из Каира они должны вернуться на родину.

Вечером 17 января Израиль в одностороннем порядке прекратил боевые действия в секторе Газа, завершив трехнедельную операцию против палестинских боевиков, которая унесла жизни 1,3 тысячи палестинцев и 13 израильтян.

ХАМАС и другие палестинские группировки в воскресенье объявили о прекращении огня и выдвинули условие, по которому Израилю дана неделя, чтобы вывести войска с территории анклава.

Из зоны конфликта уже были эвакуированы более 100 граждан Украины.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей