...

Сегодня в Азербайджане - День всенародной скорби

Политика Материалы 20 января 2009 01:00 (UTC +04:00)
Сегодня в Азербайджане - День всенародной скорби

Азербайджан, Баку, 20 января / Trend / В Азербайджане сегодня отмечается 19-я годовщина трагедии 20 января.  

Введение 20 января 1990 года - в день, который вошел в историю борьбы за свободу и территориальную целостность Азербайджана как героическая страница - боевых частей советской армии, направленных против широких народных масс, вышедших на улицы и площади Баку, чтобы выразить протест против агрессивных действий Армении, которая выдвигала территориальные претензии к нашей стране, против оказываемого ей со стороны руководства бывшего СССР покровительства, привело к невиданной трагедии в Азербайджане.

В те трагические дни доблестные сыны и дочери Родины, для которых свобода, честь и достоинство страны и народа были превыше всего, пожертвовали собственными жизнями и возвысились до вершины шехидства.

Приведшая к большим потерям и истреблению безвинных людей трагедия 20 Января продемонстрировала готовность к борьбе, непреклонность и гордость нашего народа, который, не стерпев предательской по отношению к Азербайджану политики руководства преступной империи во главе с Горбачевым, стремился к свободе и независимости. Именно в результате этого мы обрели независимость, о которой мечтали многие годы, и наша страна добилась суверенитета.

Несмотря на то, что после тех кровавых событий прошло много лет, наш народ помнит ту страшную ночь и выражает свое глубокое презрение к учинившим эту трагедию. В нашей республике ежегодно отдают дань памяти трагедии 20 Января, которая увековечена в исторической памяти нашего народа как День всенародной скорби.  

Лента

Лента новостей