...

Материальная поддержка США толкает Каир на сотрудничество с Израилем

Политика Материалы 20 января 2009 09:00 (UTC +04:00)
Материальная поддержка США толкает Каир на сотрудничество с Израилем

Азербайджан, Баку, 20 января /корр. Trend У.Садыхова/ США, предоставляя Египту ежегодно 1,8 миллиона долларов, могут заставить Каир сотрудничать с Израилем в борьбе против перевозки оружия через границу между Египтом и Газой.

После подписания соглашения о перемирии между Египтом и Израилем в 1979 году в американском городе Кемпт-Дэвиде, Вашингтон согласился выплачивать Каиру ежегодную материальную помощь, как благодарность первой арабской стране, восстановившей отношения с Израилем.

Египет выступает активным посредником в разрешении арабо-израильского конфликта. С начала израильских военных операций в Газе против членов ХАМАС Каир первым среди арабских стран созвал срочное заседание арабских лидеров и обвинил ХАМАС в начале войны в Газе. В урегулировании конфликта Каир предпочитает сотрудничать с западными странами и Израилем и одновременно с арабским миром.

"Египет уязвим в отношениях с США, потому что, как бедная страна, боится потерять солидную материальную помощь, что дает США силу надавить на Каир", - сказал Trend по электронной почте Джордж Бишарат (George Bisharat), независимый эксперт по Ближнему Востоку университета Калифорния (University of California)

Однако Каир избегает усиления своей роли в разрешении палестинской проблемы, так как не хочет быть ответственным в разрешении палестино-израильского конфликта, сказал Trend политический обозреватель египетской газеты " Аль- Ахрам" Башшир Абдель Фатах.

Но, по его мнению, экономические и внутренние проблемы Египта дают Вашингтону возможность надавить на Каир в палестинской проблеме.

"Одна из проблем - это экономическая помощь Штатов, - сказал по телефону из Каира Абдель Фаттах. - США могут воспользоваться проблемой христианских общин Египта и прав человека".

Христиане Египта, которые принадлежат к коптской православной церкви, составляют 10-20 процентов населения страны. Копты- христиане неоднократно заявляли об ущемлении их прав в мусульманском Египте. Также в стране имеются преследование членов оппозиции, журналистов и аресты членов антиправительственных партий.

Во-вторых, режим Мубарака после убийства Садата в 1981 году превратился в стабильное государство, что вызывает значительное недовольство внутренней оппозицией. Это тоже обеспечивает США силу и влияние, так как прекращение сотрудничества в области разведки может напрямую пошатнуть режим.

Режим президента Хосни Мубарака после прихода к власти в 1981 году сталкивается с внутренней оппозицией, однако сотрудничество с США предотвращает падение нынешнего режима, считает американский аналитик Бишарат.

Но Египет не хочет открыто показывать свое сотрудничество с Вашингтоном, потому что другие арабские страны обвинят Каир в пособничестве Израилю, который считается военным преступником в мусульманском мире, считает американский эксперт.

Хотя Египет не хочет вмешательства США во внутреннюю политику, материальная зависимость от США требует от Каира более лояльной политики в отношении Израиля и совместной борьбы против палестинских группировок на границе с Газой, считает египетский аналитик Фаттах.

"Египет избегает сближения с США и Израилем, но, во избежание проблем, Каир вынужден сотрудничать с Вашингтоном", - сказал Фаттах.

Американский аналитик Дэниэль Пайпс (Daniel Pipes) также считает, что США могут надавить на Египет, потому что имеется непосредственная связь между американской материальной помощью и хорошими связями Каира с Израилем.

Сотрудничество с Египтом выгодно для Израиля и США, потому что Каир находится в прямых связях с палестинской группировкой ХАМАС и способен в любое время возобновить диалог с ними, считает глава Британо-арабского центра взаимопонимания (CAABU) Крис Дойл (Chris Doyle).

Однако, по мнению британского эксперта по Ближнему Востоку Йосси Мекелберга, для разрешения конфликта в Газе важно сотрудничество всех сторон - арабской, израильской и американской.

"Необходимо начать международный процесс против перевозки контрабанды, обозначить международные границы, прекратить ракетный обстрел", - сказал Trend по телефону из Лондона Мекелберг, научный сотрудник королевского института международных отношений Чатхам Хаус.

В прекращение военного конфликта в Газе обязательно должен быть вовлечен Египет, как наиболее сильная арабская сторона, и США, как сильная сторона западного мира, что продвинет решение арабо-израильского конфликта, считает он.

Также США знают, что Египет играет влиятельную роль в регионе и что арабские страны прислушиваются к мнению Египта во всех направлениях, поэтому США, направляя египетскую политику, и другие арабские страны подталкивают к такой политике.

После начала военных операций в Газе в конце декабря 2009 года Египет выступает в качестве посредника между конфликтующими сторонами.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей