...

Интеллигенты Азербайджана обвинили оппозицию в беспечности

Политика Материалы 21 января 2009 15:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 января /корр. Trend Дж.Бабаева/ Союз интеллигентов Азербайджана (СИА) обвинил оппозицию в беспечности.

"Мы участвовали в первом заседании созданной оппозицией инициативной группы "Гражданское движение за республику и Карабах", а на второе не были приглашены, поэтому мы решили, что данная инициативная группа не нуждается в интеллигентах. Считаю, что без поддержки интеллигенции достижение оппозицией успеха невозможно", - сказал в среду Trend председатель СИА Эльдениз Гулиев.

В Азербайджане 18 марта состоится референдум по вопросу внесения дополнений и изменений в 29 статей Конституции.

Правящая партия "Ени Азербайджан" (ПЕА) создала одноименную инициативную группу по референдуму, оппозиционная партия "Мусават" - "Республиканцы".

Блок "Азадлыг" - Партия народного фронта, Движение национального единства, Партия граждан и развития, а также "Мусават", "Умид", Демократическая, Общественный форум "Во имя Азербайджана" и несколько неправительственных организаций приняли решение о создании инициативной группы "Гражданское движение за республику и Карабах".

А "Союз во имя демократии", в которой представлены партии Классического Народного фронта, "Азадлыг", Национал-демократическая, Великого Азербайджана и Народная, приняли решение о создании инициативной группы "Азербайджанская Народная Республика".

Заместитель исполнительного секретаря правящей партии Мубариз Гурбанлы ранее сказал Trend , что инициативные группы, созданные оппозиционными партиями, которые не согласны с проведением референдума, будут не эффективными.

Конституция Азербайджана принята в 1995 году, в 2002-м в нее были внесены дополнения и изменения.

По словам Гулиева, в инициативной группе "Гражданское движение за республику и Карабах" нет искренности. "Я не верю, что инициативная группа оппозиции будет иметь серьезные результаты. Но в то же время я не осуждаю их, потому что сопротивление должно быть. Вместе с тем сопротивление должно быть построено на искренности и не должно быть единством тех, кто не признает друг друга", - подчеркнул председатель СИА.

По его словам, Союз интеллигентов Азербайджана не будет представлен в инициативных группах, созданных против референдума. "Интеллигенты выразят свой протест в связи с изменениями в Конституцию посредством СМИ и другими возможными способами", - сказал Гулиев.

Движение интеллигенции Азербайджана было создано в 2003 году и прошло в 2007-м в министерстве юстиции официальную регистрацию как Союз интеллигенции Азербайджана. Цель организации - защита прав интеллигентов Азербайджана и достижение консенсуса между властью и оппозицией.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей