...

Военная цель в Газе - террористы ХАМАС – официальный представитель израильской армии

Политика Материалы 21 января 2009 15:41 (UTC +04:00)
Военная цель в Газе - террористы ХАМАС – официальный представитель израильской армии

Целями Израиля в военных операциях в Газе было не мирное население, а были террористы ХАМАС, сказала официальный представитель израильской армии майор Авиталь Лейбович в интервью телеканалу Al Ajzeera.

"Мы целились в террористов, хотя на протяжении трех лет ХАМАС намеренно обстреливал ракетами мирное население Израиля", - сказала Лейбович.

По её словам, израильская армия является единственной в мире армией, которая эвакуировала жителей, в данном случае палестинцев, из зоны конфликта.

В понедельник Израиль начал вывод войск из сектора Газа и объявил об одностороннем перемирии, которое глава МИД Израиля Ципи Ливни подписала с бывшим госсекретарем США Кондолизой Райс в воскресенье в Вашингтоне.

Сегодня Израиль завершит полный вывод войск из Газы, однако вопрос перемирия с ХАМАС пока остается нерешенным.

С 27 декабря до 18 января Израиль проводил наземные и воздушные операции в Газе против членов ХАМАС, целью которых было уничтожение военной инфраструктуры ХАМАС.

Палестинские источники утверждают, что за время конфликта убиты, по меньшей мере, 1300 палестинцев (почти треть из них - дети) и 5500 ранены. С израильской стороны были убиты 13 человек, в том числе трое мирных жителей, сообщил сайт ВВС.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей