...

Международные войска на египетско-палестинской границе нарушают суверенитет Каира

Политика Материалы 22 января 2009 12:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 января /корр. Trend У.Садыхова, Б.Гасанов/ Размещение на египетско-палестинской границе международного контингента может подорвать суверенитет Египта в охране своих территорий и ухудшить связи Каира с лидерами ХАМАС. Поэтому Каир отказал Евросоюзу и Турции, считают эксперты.

"Египет хочет сохранить свою власть и право на охрану границ, - сказалпотелефону Trend Неил Кьюллиам (Neil Quilliam), аналитик по ближневосточной безопасности и политике британского центра Control Risks. - Поэтому, если египетское правительство уступит хоть раз,оно рискует потерять свой суверенитет".

Президент Египта Хосни Мубарак на саммите в Шарм-эль-Шейхе заявил, что Каир не допустит размещения европейских и турецких военных сил на границе Египта и сектора Газа, передал сайт Al Jazeera.

Франция, Турция и Великобритания предложили размещение международных военных сил на египетско-палестинской границе для предотвращения перевозки иранского оружия палестинскому движению ХАМАС через туннели. Израиль, который на протяжении 21 дня вел военные действия в Газе против членов ХАМАС в целях прекращения ракетного обстрела по своим территориям, принял предложение ЕС и Турции.

Египет выступает одним из активных посредников в военном конфликте между Израилем и палестинцами, для разрешения которого предложил "Египетскую инициативу", по которой ХАМАС и Израиль должны начать переговоры о перемирии.

Несмотря на то, что Каир обвинил лидеров палестинского движения в развязывании военных действий в Газе, египетское правительство по-прежнему считает ХАМАС важным участником переговоров с Израилем.

По мнению арабских наблюдателей, в случае размещения международных войск на границе с Газой, Каир потеряет доверие лидеров ХАМАС.

"В отношениях с палестинскими лидерами Египет придерживается соблюдения прав палестинцев на защиту своих границ, - сказал Trend по телефону из Каира глава египетского центра политических исследований Йаффа, доктор Ахмед. - Поэтому, по его словам, Египет разрешит иностранным войскам находиться в Газе только после согласия палестинских лидеров, как правящей партии ФАТХ, так и ХАМАС.

Интересы египетского правительства и ХАМАС совпадают в использовании КПП на границах и перевозке товаров. В прошлом году израильское правительство и ЕС обвинили Каир в недостаточном контроле над своими границами, которые превратились в контрабандную точку ХАМАС, из-за чего Египет закрыл главный пограничный пункт - КПП "Раффах". Также с лидерами ХАМАС тесно связаны члены египетской группировки "Братья - мусульмане", являющиеся оппозицией происламского характера.

После израильской военной атаки на Газу, Египет больше заинтересован в укреплении связей с ХАМАС, чем в ослаблении, считает доктор Ахмад.

Независимый турецкий эксперт Фикрет Эртан также согласен с мнением, что отказ Каира от размещения международных сил, в том числе турецких, связан с нарушением суверенитета Египта.

"Египет не хочет делить единоличное правление над своими территориями с другой страной", - сказал Trend по телефону из Анкары Эртан.

Египет обладает полноценным правом над контролем своих границ, поэтому ввод иностранных войск в качестве дополнительного контроля означает нарушение международных договоров, считает турецкий эксперт.

Согласно Кемп-Дэвидскому соглашению 1979 года, Египет является единственной страной, охраняющей свои границы, что запрещает другим государствам вмешиваться во внешнюю политику страны.

Поэтому, как считает британский аналитик Кьюллиам, потеря этого права и преимуществ в контроле своих границ не входит в интересы Египта.

"Египет не хочет терять своих позиций, и намерен укрепить свое участие в политической силе региона", - сказал Кьюллиам.

Каир отказался от предложения других стран-посредников, так как разработал с ХАМАС единую инициативу, предусматривающую наличие турецких сил на территории Египта, контролирующих КПП "Раффах", сказал Trend Джавад Махмуд аль Хамид, глава Иорданского центра Ближневосточных исследований.

Однако наличие или отсутствие международных сил на границах Газы, как и прежде, не повлияет на будущее палестино-израильского диалога, считает арабский эксперт аль Хамид.

"Последняя атака Израиля нанесла мирному процессу сильный ущерб, последствия которого пока еще невозможно оценить", - сказал по телефону из Аммана иорданский эксперт.

Жертвами военной операции "Литой свинец" стали, по меньшей мере, 1300 человек, свыше 5500 получили ранения, сообщил ВВС со ссылкой на палестинских медиков. В секторе Газа полностью уничтожены несколько пунктов гражданских поселений, подача воды и электричества остановлена. На прошлой неделе, в результате израильской бомбардировки, пострадало здание миссии ООН по делам палестинских беженцев - UNRWA, в результате чего работа агентства была приостановлена.

По данным палестинского правительства, общий ущерб оценивается в 1,4 миллиардов долларов, поэтому глава ПА Махмуд Аббас обратился за помощью к другим арабским странам, сообщил ВВС.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей