...

Визит Дмитрия Медведева укрепит союзнические отношения - МИД Узбекистана

Политика Материалы 22 января 2009 12:35 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 22 января /корр. Trend Т.Жуков/ Государственный визит президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в Узбекистан послужит укреплению союзнических отношений между двумя странами, развитию дружественных связей между узбекским и российским народами. Об этом говорится в официальном сообщении МИД Узбекистана.

Основополагающими документами, регулирующими отношения между двумя государствами, являются договор об основах межгосударственных отношений, дружбе и сотрудничестве между Узбекистаном и Российской Федерацией, договор о стратегическом партнерстве, договор о союзнических отношениях, говорится в сообщении. Все три документа были подписаны руководителями двух государств.

Еще одним стратегическим документом является программа экономического сотрудничества между правительствами двух стран, рассчитанная на 2008-2012 годы. Всего же за период с 1991 года, по данным МИД, между Узбекистаном и Россией подписано 236 международных договоров.

"Первостепенное значение в российско-узбекских отношениях имеет взаимодействие в инвестиционной сфере, осуществление масштабных совместных проектов в топливно-энергетическом комплексе, включая совместное проведение геологоразведочных работ, освоение на территории Узбекистана месторождений углеводородного сырья и его транспортировку", - говорится в сообщении министерства.

Значимым фактором развития сотрудничества МИД Узбекистана считает наличие русской и узбекской диаспор на территории обеих стран.

Сегодня в Узбекистане проживает около 1 миллиона граждан русской национальности. В республике действует Русский культурный центр, который структурно объединяет областные и городские общественные культурно-просветительские русские объединения. Действуют 785 школ с русским языком обучения, в том числе 128 только с русским языком. Все вузы страны имеют русскоязычные группы. Ежегодно в республике на русском языке издаются 50 учебников и учебной литературы, 82 газеты и 20 журналов. В Ташкенте функционирует представительство Российского центра международного научного и культурного сотрудничества при правительстве РФ.

"В последние годы Узбекистан и Россия достигли высокого уровня взаимодействия и демонстрируют устойчивую динамику развития двусторонних отношений практически во всех сферах. Они основываются на исторических связях и традиционных узах дружбы между нашими народами, которые уходят корнями в глубь веков", - говорится в сообщении МИД Узбекистана.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей