...

Статус экс-президентов Азербайджана будет обсужден после референдума

Политика Материалы 22 января 2009 15:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 января /корр. Trend А.Гусейнбала/ Вопрос о статусе экс-президентов Азербайджана пока не актуален, и он будет вынесен на обсуждение после референдума.

"Об этом вопросе можно будет всерьез задуматься после внесения изменений в Конституцию", - сказал в четверг Trend член Политического совета правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА), депутат Айдын Мирзазаде.

На прошедшем в конце декабря заседании Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана было принято решение о проведении 18 марта референдума по вопросу внесения дополнений и изменений в 29 статей Конституции.

В связи с референдумом создано 11 инициативных групп, четверо из которых сдали подписные листы в ЦИК.

Изменения в тексте Конституции Азербайджанской Республики могут быть приняты только посредством референдума (статья 152). Если изменения в тексте Конституции АР предлагаются Милли Меджлисом или президентом Азербайджана, то по предлагаемым изменениям заранее должно быть получено заключение Конституционного суда АР (статья 153).

Конституция Азербайджана принята в 1995 году, в 2002 году были внесены дополнения и изменения в Основной закон.

По словам Мирзазаде, для определения статуса бывших президентов Азербайджана необходимо изучить опыт иностранных государств и узнать мнения депутатов: "После этого могут быть проведены специальные обсуждения по данному вопросу".

Что касается законопроекта об экс-президентах, Мирзазаде назвал наиболее целесообразным его подготовку Милли Меджлисом, а не отдельными депутатами.

Партия "Ени Азербайджан" создана в 1992 году Гейдаром Алиевым, в бытность его председателем Верховного меджлиса Нахчывана. Ныне правящую 16 лет организацию возглавляет президент Ильхам Алиев.

Оппозиционная партия Азербайджана уже приступила к разработке законопроекта о статусе экс-президентов.

"После того как дополнения и изменения, предусмотренные в Конституцию, будут приняты на референдуме, возникнет необходимость в законе об экс-президентах. Поэтому я заранее разрабатываю такой законопроект", - сказал в четверг Trend глава партии Великого Созидания (ПВС), депутат Фазиль Газанфароглу.

По его словам, он представит проект в Аппарат Милли Меджлиса в ходе весенней сессии. "В законопроекте "Об обеспечении лиц, ранее избранных президентами" будут предусмотрены принципы выдачи со стороны государства средств самим экс-президентам, или же их семьям, в случае их кончины", - сказал Газанфароглу.

Глава ПВС сказал, что для реализации идеи признания статуса экс-президентов необходимы возможности и воля государства.

Оппозиционная ПВС была создана в 2004 году, прошла государственную регистрацию в 2005 году. Председатель партии Газанфароглу является депутатом Милли Меджлиса, баллотировался в президенты в 2008 году, собрав 2,4 процента голосов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей