...

Туркменистан и Астраханская область расширяют связи

Политика Материалы 22 января 2009 16:00 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 22 января /корр. Trend Э.Гасанов/ В Ашхабаде переговоры с правительством Туркменистана проводит прибывший на днях министр по международным и внешнеэкономическим связям Астраханской области Аскар Кабикеев , сообщил официальный туркменский источник.

Астраханский чиновник во время встреч в Кабинете министров Туркменистана обсудил перспективы расширения сотрудничества, в том числе в области судостроения, транспорта, торговли, строительства, нефтегазовой, гуманитарной сферах.

В марте 2008 года итогом встречи президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедова с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным стало подписание межправительственного соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

В настоящее время астраханский ООО "Судостроительный судоремонтный завод им. Гужвина" производит ремонт двух сухогрузов из Туркменистана, а Каспийский морской рыбопромышленный колледж взялся за обучение туркменских студентов. Ашхабад, в свою очередь, начал поставки стройматериалов, в частности цемента.

Стратегическим направлением в двусторонних связях считается налаживание паромных сообщений между морскими портами Туркменбаши и Оля.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей