...

В парламенте Грузии обсуждены грузино-шведские отношения

Политика Материалы 22 января 2009 16:06 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 22 января /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Будущие отношения Грузии и Швеции и вопросы оказания помощи парламенту Грузии в плане интеграции с Европой обсудили на сегодняшней встрече председатель парламентского комитета по евроинтеграции Давид Дарчиашвили и руководитель Агентства международного развития и сотрудничества Швеции Мария Исраэльсон.

По словам гостьи, Тбилиси является важным партнером для Стокгольма и агентство в ближайшие годы вновь продолжит сотрудничество с парламентом, правительством и обществом Грузии в плане осуществления разных проектов.

Стороны также обсудили внедрение в разные сферы жизни двух стран политических стандартов Европы, методы осуществления европейской политики и повышение роли парламента в данных процессах.

"Наш выбор является европейским, но для сближения с культурой европейской политики необходимо предпринять множество шагов и также необходимо согласование нашей специфики с лучшими европейскими стандартами", - подчеркнул Дарчиашвили.

По его словам, необходимо учитывать опыт других стран, для того чтобы парламент контролировал исполнительную власть и если возникнет такая необходимость, помочь законодательной власти.

На встрече было обсуждено и новое предложение Еврокомиссии - "Расширение ЕС на восток", инициатором которого является именно Швеция.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей