...

В азербайджанских селах Грузии устанавливаются христианские кресты

Политика Материалы 23 января 2009 13:35 (UTC +04:00)
В азербайджанских селах Грузии устанавливаются христианские кресты

Азербайджан, Баку, 23 января /корр. Trend К.Зарбалиева, Э.Рустамов/ Азербайджанцы Грузии обеспокоены установкой христианских крестов в азербайджанских селах этой страны.    

На территории села Гочулу и Кепенекчи района Болниси в крае Квемо-Картли (Борчалы) Грузии, население которого состоит в основном из азербайджанцев, местное управление Патриархии Грузии устанавливает кресты высотой в 7-10 метров. 

"Азербайджанцы Грузии не понимают, почему устанавливают кресты в  деревнях, население которых - мусульмане", - сказал в пятницу Trend по телефону из Грузии житель села Гочулу Дунйамалы Керем.

По неофициальным данным, в Грузии проживают около 500 тысяч азербайджанцев - в основном в районе Квемо-Картли (Борчалы).

"Кресты установлены на видных местах сел. Этим грузины пытаются исказить историю, пытаясь доказать, что ранее на этой территории азербайджанцы не жили", - сказал житель села.

Проживающие в этих селах азербайджанцы обратились к депутату парламента Грузии Азеру Сулейманову, избранному с края Квемо-Картли (Борчалы), с просьбой выяснить ситуацию, и ожидают ответа официальных структур.

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II, узнав об обеспокоенности местного населения, призвал своих сотрудников отнестись с осторожностью к вопросу установки крестов в регионах, где проживает мусульманское население, сказала Trend по телефону  из Тбилиси  руководитель центра межрелигиозных отношений при Патриархии Грузии Лела Джеджелава.

"В  Грузии принято ставить кресты везде, и местная епархия, устанавливая их в селах Болниси, не думала обидеть местное азербайджанское население, ведь крест - это не только символ христианства, но и символ веры и любви", - сказала Джеджелава.

По статистике, основное население Грузии (около 70%) - грузины. В стране проживают также армяне (380 тыс.), азербайджанцы (350 тыс.), русские (207 тыс.), осетины (150 тыс.), абхазы (100 тыс.), греки (80 тыс.), курды, ассирийцы, удины, аварцы, кистины.

"Если установленные кресты не будут демонтированы с территорий, где проживают азербайджанцы, этот вопрос будет поднять в парламенте Азербайджана", - сказал Trend Насиб Насибли, депутат азербайджанского парламента.

По его мнению, некоторые чиновники в правительстве Грузии видят угрозу для государственности в проживающих там азербайджанцах.

С 1992 года большинство территориально-административных названий с азербайджанскими корнями в Болнийском районе были изменены правительством на грузинские топонимы, и это не поддается логическому объяснению, сказал депутат.

По словам Насибли, грузинское правительство должно тонко подходить к таким вопросам.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей