...

В азербайджанском городе Гянджа созданы четыре инициативные группы по референдуму

Политика Материалы 23 января 2009 15:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Гянджа, 23 января /корр. Trend В.Мамедов/ В азербайджанском городе Гянджа созданы четыре агитационные группы по референдуму - "Гюлюстан", "Металлург", "Кяпяз" и "Низами".

"Агитационные группы получили подписные листы с округов, и в настоящее время ведется кампания по сбору подписей", - сообщили в пятницу Trend в окружной комиссии в Гяндже.

Согласно Избирательному Кодексу Азербайджана, для регистрации инициативной группы необходимо, как минимум, 40 тысяч подписей.

В Азербайджане 18 марта состоится референдум по вопросу внесения дополнений и изменений в 29 статей Конституции. В связи с референдумом 13 инициативных групп представили уведомление в ЦИК, и почти всем им выданы подписные листы.

В окружных избирательных комиссиях зарегистрировано 17 инициативных групп.

Конституция Азербайджана принята в 1995 году, в 2002-м в нее были внесены дополнения и изменения.

Изменения в текст Конституции Азербайджанской Республики могут быть приняты только посредством референдума (статья 152). Если изменения предлагаются Милли Меджлисом или президентом Азербайджана, по ним предварительно должно быть получено заключение Конституционного суда АР (статья 153).

Заместитель исполнительного секретаря правящей партии Мубариз Гурбанлы сказал ранее Trend , что инициативные группы, созданные оппозиционными партиями против референдума, не будут эффективными.

"Создано Гянджинское представительство инициативной группы партии "Мусават" "Республиканцы" в составе 57 человек", - сообщил в пятницу Trend представитель оппозиционной партии по западному региону Джахангир Эмирханлы.

По его словам, подписные листы будут представлены в окружную избирательную комиссию 25 января.

Партия "Мусават" была создана в октябре 1911 года в Баку. Третий (восстановительный) съезд прошел 7 ноября 1992 года в Баку во Дворце Республики. Согласно итогам тайного голосования, Иса Гамбар был избран большинством голосов главой партии "Мусават".

Гамбар был спикером парламента Азербайджана (1992-93 года) и кандидатом в президенты на выборах 2003 года. Партия представлена в парламенте четырьмя депутатами.

Как сообщили в четырех (№ 37, 38, 39, 40) окружных избирательных комиссиях, в Гяндже зарегистрировано 141 614 избирателей. В настоящее время продолжается процесс уточнения списков. На президентских выборах прошлого года число избирателей в Гяндже составило 149 155. В комиссиях снижение численности граждан, обладающих избирательным правом, связывают с воинской службой некоторых из них, а также кончиной многих избирателей.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей