...

Всемирный экономический кризис пока не проник к нам – президент Грузии

Политика Материалы 23 января 2009 15:32 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 23 января /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Грузия - в окружении всемирного кризиса, все наши соседи охвачены им, но к нам он еще не проник. Об этом сегодня в прямом эфире Общественного вещателя Грузии сказал президент страны Михаил Саакашвили.

"В Баку остановлено строительство. Я в этом убедился сам. Хотя в Азербайджане хорошо организован госбюджет, все же всемирный экономический кризис серьезно сказался и на этой стране. Еще хуже положение в Украине, где участились самоубийства", сказал глава государства.

Саакашвили признал, что в Грузии началось сокращение рабочих мест, связанное с отсутствием кредитов и всемирным кризисом. "Но у нас банки сохраняют стабильное положение, и вообще финансовая система стабильна, хотя выдача кредитов осложнена", сказал президент, напомнив, что все же это не 1993-1994 годы, когда вся финансовая система Грузии обвалилась.

"У нас твердая валюта, и это создает все условия для того, чтобы в марте-апреле вновь во всю силу заработала кредитная система", сказал Саакашвили. Он также подчеркнул, что в отличие от других стран, в Грузии в бюджетной сфере нет проблем - она работает и нет задержек в выдаче зарплат.

Глава государства выразил уверенность в том, что международная помощь в 300 миллионов долларов будет в ближайшее время направлена на поддержку банков. "К тому же мы разработали программу стимулирования экономики, которая поможет нам преодолеть кризис и его последствия, так как сам кризис пока в Грузию в полной мере не вошел", добавил Саакашвили.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей