...

Россия и Узбекистан будут совместно бороться с национализмом и ксенофобией

Политика Материалы 23 января 2009 15:44 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 23 января /корр. Trend Т.Жуков/ Узбекистан и Россия в соответствии с нормами международного права будут принимать меры для пресечения любых проявлений национализма и ксенофобии, направленных на разжигание межнациональной розни или подстрекающих насилие против граждан из-за их этнической принадлежности, говорится в совместном коммюнике, подписанном по итогам визита Дмитрия Медведева в Узбекистан.

"Отмечена необходимость дальнейшего углубления сотрудничества в борьбе с международным терроризмом, религиозным экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и другими вызовами и угрозами региональной и международной безопасности. Стороны констатировали близость или совпадение позиций по основным вопросам мировой политики, а также по ситуации в Центрально-Азиатском регионе", указывается в сообщении.

"Президенты выразили озабоченность в связи с остающейся сложной ситуацией в Афганистане, степенью угроз, включая наркоагрессию, исходящих с территории этого государства. Выражена убежденность, что для возвращения Афганистана к мирной жизни необходима скоординированная помощь со стороны мирового сообщества в укреплении государственной власти и правопорядка, постконфликтном восстановлении афганской экономики, гуманитарное содействие населению этой страны", - говорится в тексте совместного коммюнике.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей