...

МИД Туркменистана называет дезинформацией слухи о готовности страны обеспечить тыл сил НАТО в Афганистане

Политика Материалы 23 января 2009 17:14 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 23 января /корр. Trend Э.Гасанов/ МИД Туркменистана сегодня назвал "дезинформацией" сообщения российской прессы о том, что страна может обеспечить тыловые силы НАТО, дислоцированные в соседнем Афганистане. "Такие публикации являются откровенной дезинформацией и носят явно выраженный провокационный характер", говорится в пресс-релизе ведомства.

Внешнеполитическ ая структура страны обращает внимание на то, что в российской "Независимой газете", появились сообщения о якобы готовности туркменской стороны "открыть на своей территории тренировочные лагеря", а также "разместить склады и тыловые базы для снабжения войск" других государств и их военных альянсов.

Изложенные в них "сведения" абсолютно не соответствуют действительности и являются грубой попыткой нанести ущерб высокому международному авторитету Туркменистана, чей нейтральный статус официально закреплен специальной резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН, пишет МИД.

Туркменистан граничит с Афганистаном и Ираном. В период начала военной операции сил НАТО против движения " Талибан " официальный Ашхабад категорически отказался предоставить транспортный коридор для грузов военно-стратегического назначения, исключения были сделаны только для гуманитарных грузов.

На днях в стране была утверждена военная доктрина, суть которой оставалась неизменной в последние годы - оборонная достаточность, политика позитивного нейтралитета и отказ от участия в военно-политических блоках.

МИД Туркменистана напоминает, что в соответствии с Конституцией страны, законом "О постоянном нейтралитете Туркменистана", "Концепцией внешней политики Туркменистана как нейтрального государства", "Военной доктриной независимого, постоянно нейтрального Туркменистана", республика не входит в военные союзы и блоки и не размещает на своей территории военные базы иностранных государств.

"Исходя из этого, туркменская сторона считает недопустимым появление подобного рода сообщений и выражает уверенность в том, что такие инсинуации, имеющие целью нанести урон позитивному развитию отношений Туркменистана с другими государствами, будут впредь пресекаться с использованием всех законных мер", - говорится в пресс-релизе.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей