...

Совбез ООН, возможно, смягчит позицию в отношении Ирана

Политика Материалы 23 января 2009 18:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 января /корр. Trend Д.Ибрагимова, Т.Джафаров/ Избрание новой администрацией США политики сотрудничества с Ираном может смягчить позицию Совбеза ООН в отношении Тегерана. Многое, по мнению экспертов, зависит от Тегерана.

"Нормализация отношений может быть достигнута, если новая американская администрация будет более открыта для диалога, чем старая, и если Иран отреагирует соответственно",- сказал Trend по электронной почте американский эксперт Джефри Франкел (Jeffrey Frankel).

Президент Соединенных Штатов Барак Обама, вступивший в должность 20 января, объявил новый политический курс США в отношении Ирана. Он готов начать переговоры с Ираном без предусловий.

Иран и США разорвали дипломатические отношения седьмого апреля 1980 года после захвата иранскими студентами посольства Соединенных Штатов в Иране. С тех пор между странами не было ни одного раунда двусторонних переговоров.

США и большинство европейских стран обвиняют Иран в развитии ядерной программы с целью создания ядерного оружия, в то время как Тегеран настаивает на исключительно мирном характере ее развития.

Совет безопасности ООН принял в отношении Ирана пять резолюций с целью приостановки развития им ядерной программы, однако Тегеран заявил, что не прекратит вести ядерные разработки.

В начале февраля, по сообщению Reuters, состоится заседание шести постоянных членов Совбеза ООН - США, Франции, Германии, Китая, России, Великобритании, где будет обсуждаться ядерная программа Ирана.

Франция выступает за применение более жестких санкций, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель сомневается в возможности приостановки развития Ираном ядерной программы переговорным путем, в то время как Обама настаивает на этом.

Изменение политики США в отношении Ирана может привести к изменению политики Совбеза ООН, считают эксперты.

Позиция США в отношении Ирана может влиять на позицию других стран, так как Соединенные Штаты имеют больший "политический вес" на мировой арене и были основными инициаторами применения санкций к Тегерану, полагает иранский эксперт по международным отношениям Давуд Хермидас-Баванд (Davoud Hermidas-Bavand).

"Имея сильное влияние на европейские страны - членов Совбеза ООН, США могут сделать позицию других стран более мягкой, или, напротив, более жесткой", - сказал Trend по телефону профессор Баванд, лектор Тегеранского университета.

Французский эксперт по Ирану Гусейн Ладживерди (Hussein Lajeverdi) считает, что, несмотря на заявления Франции и Германии о необходимости ужесточения санкций в отношении Ирана, эти страны поддержат политику, которую будут проводить Соединенные Штаты, так как Ангела Меркель и Николя Саркози обещали поддерживать политику Обамы.

Германия и Франция традиционно поддерживали политику, проводимую США в отношении Ирана, примером чему может служить единогласное принятие пяти резолюций Совбеза ООН в отношении Тегерана.

С другой стороны, по мнению Ладживерди, говорить о смягчении политики США в отношении Ирана рано.

Обама придерживается такой позиции, потому что его поддержало 80 процентов населения, и он не может не придерживаться курса, объявленного в предвыборной кампании, считает Ладживерди.

"Народ надеется на Обаму, и тот не может  "отказаться от своих обещаний", - сказал Trend   по телефону Ладживерди, председатель Ассоциации иранских исследователей (Association of Iranian Researchers) во Франции.

Для того чтобы говорить об успешном сотрудничестве между США и Ираном, необходимо понять, чего конкретно хочет Тегеран от сотрудничества, считают эксперты. 

Новая американская политика в отношении Ирана без предусловий предоставит Вашингтону ответ на вопрос "что хочет Иран", - полагает английский эксперт по Ближнему Востоку Кристофер Панг (Christopher Pang), руководитель Ближневосточной программы лондонского института RUSI (Royal United Services Institute).

Получив ответ на этот вопрос, станет возможным прорыв в отношениях между США и Ираном, сказал Панг Trend по телефону.

По мнению эксперта, только так давние противники смогут наладить отношения и придти к консенсусу.

Лента

Лента новостей